452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Возможно продление доверенности по продаже авто?

Добрый день. Я купил авто по ген доверенности, сроком на год. Сейчас истекает срок доверенности и продавец находится в другом городе. Могу ли я без продавца продлить эту доверенность к примеру еще на год? Спасибо!

10 Июля 2016, 15:42, вопрос №1309885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва
Добрый день. Я купил авто по ген доверенности, сроком на год. Сейчас истекает срок доверенности и продавец находится в другом городе. Могу ли я без продавца продлить эту доверенность к примеру еще на год? Спасибо!
Кирилл

Добрый день, НЕТ, вы сами не можете себе доверенность выдать. Доверенность не продлевается, а выдается новая.

Кроме того. по доверенности не покупают, покупают по договору. Оформляйте документы, как положено по закону. Если продавец помрет случайно, этот авто будет его наследством, наследники его у вас отберут.

10 Июля 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Срок действия доверенности не ограничен 3 годами. Срок м.б. ЛЮБОЙ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

10 Июля 2016, 15:53
Юрист - Ольга
157
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность нотариальная?

В любом случае, если у Вас есть связь с тем, кто Вам выдал доверенность, попросите у него, чтобы он сделал новую доверенность Вам еще на 3 года (макс.срок).

И в течение срока поскорее оформляйте авто на себя, как написала коллега выше.

10 Июля 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.