Возможно продление доверенности по продаже авто?

Добрый день. Я купил авто по ген доверенности, сроком на год. Сейчас истекает срок доверенности и продавец находится в другом городе. Могу ли я без продавца продлить эту доверенность к примеру еще на год? Спасибо!

, Кирилл, г. Иркутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день. Я купил авто по ген доверенности, сроком на год. Сейчас истекает срок доверенности и продавец находится в другом городе. Могу ли я без продавца продлить эту доверенность к примеру еще на год? Спасибо!
Кирилл

Добрый день, НЕТ, вы сами не можете себе доверенность выдать. Доверенность не продлевается, а выдается новая.

Кроме того. по доверенности не покупают, покупают по договору. Оформляйте документы, как положено по закону. Если продавец помрет случайно, этот авто будет его наследством, наследники его у вас отберут.

Срок действия доверенности не ограничен 3 годами. Срок м.б. ЛЮБОЙ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Доверенность нотариальная?

В любом случае, если у Вас есть связь с тем, кто Вам выдал доверенность, попросите у него, чтобы он сделал новую доверенность Вам еще на 3 года (макс.срок).

И в течение срока поскорее оформляйте авто на себя, как написала коллега выше.