1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли применим ко мне закон о декриминализации номер 326,323?

На 15 июля назначено судебное заседание в особом порядке, без предварительного слушания ст.

30 ч.3 158 ч 1 кража из магазина 1 июня 2016. ущерб 1800 рублей. Полное признание вины, ранние не судим. Будет ли применим ко мне новый закон номер 326 о декрименализации ряда статей, согласно которому уголовная ответственность наступает с суммы 2500 р. будет ли закрыто дело за отсутствием основания. ПОЖАЛУСТА помогите, не могу точно узнать каждым юрист отвечает по разному. Заранее спасибо за ответы.

10 Июля 2016, 15:07, вопрос №1309864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон ФЗ 326 от 03.07.16, опубликован в Российской Газете, от 08.07.16

На основании ст.10 УК РФ закон смягчающий уголовную ответственность или устраняющий преступность деяния имеет обратную силу, т.е. распространяется на деяния, совершенные до его принятия. Поэтому дело в отношении вас подлежит прекращению на основании ст.24 ч.1 пункт 2 за отсутствием состава преступления

Статья 24 УПК РФ 2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой
настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную
силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым
уголовным законом.

10 Июля 2016, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

4 июля закон был опубликован на официальном сайте правительства то есть 15 часа должен вступить в силу

10 Июля 2016, 16:44
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ну у вас же заседание 15 июля, когда закон уже вступит в силу. В чем вы сомневаетесь?

10 Июля 2016, 17:03
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Страшно! Я честный человек совершил по глупости преступление,каждый юрист говарит по-своему, одного порекомендовали знакомые он узнал вообще от меня о вносимых поправках. Надо ли писать ходатайства или судья сама закроет дело. И вот раньше по газете дни считали я узнал что считается с момента публикации на оф сайте правительства. 323 и 326 были опубликованы 04.07.16

10 Июля 2016, 17:33
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

15 числа уже вступит в законную силу. Я думаю, что судья назначила дело с тем расчетом, что закон уже вступил и есть основания для прекращения.Ходатайство можете заявить устно в судебном заседании или путем подачи письменного ходатайства о прекращении дела.Обычно такое ходатайство заявляет прокурор, участвующий в деле, можете также самостоятельно не заявлять, а поддержать прокурора

10 Июля 2016, 17:43
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы просто бальзам на сердце пролили , Огромное спасибо. С 1 числа себе места не нахожу с 1 июня, дня происшествия.

10 Июля 2016, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.