Можно ли заключить одностороннее соглашение, если признано два потерпевших по уголовному делу?

В суде был признан потерпевшим отец погибшего, ранее - его вдова. Вдова согласна на денежную компенсацию, отец нет. Какое решение примет суд 2 инстанции, если вдова возьмет деньги?

, Елена, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена

В данном случае желание виновного погасить материальный и его частичное погашение может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство

Но, не думаю, что это обстоятельство будет поводом для отмены или существенного изменения решения суда 1 инстанции.

С уважением Сергей

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вдова согласна на денежную компенсацию, отец нет.
Елена

По делам, где потерпевшим являлется родственник погибшего может быть только один из указанных вами лиц, отец или вдова.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

То есть, кто по делу признан потерпевшим на момент рассмотрения дела в суде на того суд и будет ориентироваться, если это имеет значение для решения по существу дела.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, но у следователя я была признана потерпевшей по уголовному делу, а в суде его отец подал ходатайство, или заявление, и также был признан. Поэтому официальных потерпевших теперь двое.

Вы может путаете. Отца признать могли гражданским истцом. Гражданских истцов может быть сколько угодно. Но не потерпевших.

Прекращение дела, я полагаю речь о ДТП идет возможно только с потерпевшим, или его представителем, но не гражданским истцом.