Можно ли вернуть списанные судебными приставами деньги?

Добрый день.Прошу помогите мне,есть исполнительное производство по которому ежемесячно с моей зарплаты удерживают 50%,у суд.пристава есть справка с работы что данный счет является зарплатным. Но он все равно наложил арест на карту и списал от туда все деньги.Правомерно ли это?И можно ли мне вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Звенигово
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, что средства, поступающие на данный счёт являются заработной платой и что списание 100% средств не законно на основании ст. 99 фз об исполнительном производстве.

Но п.4 ст. 99 фз-229 предусматривает, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е денежные средства скопившиеся на зарплатной счете пристав вправе списать все за исключением суммы последнего периодического платежа

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

там поступила сумма и ее сразу списали.накоплений не было.Т.е я имею права вернуть данные деньги?

Напишите заявление на имя старшего пристава в котором укажите что сумма это ваша заработная плата, потребуйте вернуть 50 % суммы, если Ваши требования не будут удовлетворены напишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру, если результата не последуем смело обращайтесь в суд за защитой своих прав

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина!

В настоящий момент Ваши деньги направлены на депозитный счет отдела судебных приставов.
Согласно ч.1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» распределение взысканных денежных средств денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Однако зачастую судебные приставы срывают данный срок перечисления. Однако все же рекомендую поторопиться и сходить на прием к судебному приставу-исполнителю для объяснения ситуации. Лучше, действительно, идите со справкой из банка к старшему приставу и спокойно все объясните. Деньги в размере 50 % от заработной платы должны будут Вам вернуть. Заявление обычно пишут не в строгой форме, так что на приеме Вам помогут. В случае необоснованных задержек — пишите жалобу в Управление ФССП по субъекту в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» — приставы это крайне не любят, особенно когда данные жалобы по поводу задержек перечислений с депозитных счетов приставов — сейчас появляется судебная практика по взысканию с ФССП, по сути, своей эквивалента процентов по ст.395 ГК РФ. Хороший специалист в данной области поможет Вам написать такую жалобу при необходимости, тогда они точно забегают.
С уважением,
Роман Конради