Какие действия предпринять для получения наилучшего результата в получении квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Ульяна. Я мать одиночка с тремя несовершеннолетними разнополыми детьми. Живем мы (прописаны: я, моя мама, племянница ей 3 года и моих трое детей, еще с нами живет мой гражданский муж - не прописан) в доме который пол года назад признан аварийным. Квартира наша около 30 кв. м. 2 комнаты. На прошлой неделе уже сказали приезжать в администрацию для решения вопроса о дальнейшем нашем переселении. Хотелось бы знать на что я имею право, на что рассчитывать могу. У меня на данный момент на руках есть материнский и семейный капитал, могу ли я каким то образом ими воспользоваться и получить площадь по-больше. Еще я слышала что есть субсидия от государства до 30% от стоимости жилья государство помогает оплатить...

, Ульяна, г. Екатеринбург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

Из положений статьи 85 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания (пункты 1, 3).

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).