Добрый день, Тимур!
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (часть вторая статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее — УПК РФ).
Либо при наличии:
Статья 141 УК РФ. Заявление о преступлении
Статья 142 УК РФ. Явка с повинной
Статья 143 УК РФ. Рапорт об обнаружении признаков преступления
Названный Кодекс прямо предусматривает, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции в срок не позднее трех суток со дня поступления данного
сообщения принять по нему одно из следующих решений: о возбуждении
уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче
сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд (часть первая статьи 144 и часть первая статьи 145).
Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель
следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель
выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в
возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
Статья 24 УПК РФ.Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела :
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
...5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;