8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости от гражданки Беларуси

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим оформить договор дарения. Моя мама, гражданка Республики Беларусь, дарит квартиру мне, гражданке РФ, квартира находится в РФ калининградская область. Можем ли мы оформить необходимые документы на сделку без её личного присутствия. Перелёт к нам для неё проблематичен.Что можно сделать в этом случае? Прочитала, что в росреестре требуется личное присутствие моё и мамы. Может ли она сделать доверенность в Беларуси на введение этой сделки через доверенное лицо.Спасибо!

, Ирина, г. Калининград
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Договор дарения составляется у нотариуса, и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Ирина, Договор дарения должен быть составлен у нотариуса, в присутствии Вашей мамы. Это она может сделать у нотариуса по месту своего жительства. При необходимости, Вы можете направить ей, для представления у нотариуса, нотариально заверенную копию своего паспорта.

Для регистрации Договора дарения в Росреестре, можно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо. Это может сделать Ваша мама там же, у нотариуса, у которого буде составлять Договор дарения.

Согласно части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате :

нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.07.2016