Договор дарения недвижимости от гражданки Беларуси

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим оформить договор дарения. Моя мама, гражданка Республики Беларусь, дарит квартиру мне, гражданке РФ, квартира находится в РФ калининградская область. Можем ли мы оформить необходимые документы на сделку без её личного присутствия. Перелёт к нам для неё проблематичен.Что можно сделать в этом случае? Прочитала, что в росреестре требуется личное присутствие моё и мамы. Может ли она сделать доверенность в Беларуси на введение этой сделки через доверенное лицо.Спасибо!

, Ирина, г. Калининград
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Договор дарения составляется у нотариуса, и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Ирина, Договор дарения должен быть составлен у нотариуса, в присутствии Вашей мамы. Это она может сделать у нотариуса по месту своего жительства. При необходимости, Вы можете направить ей, для представления у нотариуса, нотариально заверенную копию своего паспорта.

Для регистрации Договора дарения в Росреестре, можно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо. Это может сделать Ваша мама там же, у нотариуса, у которого буде составлять Договор дарения.

Согласно части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате :

нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.