Имеет ли он право на отказ от детей. В частности от старшего?

Здравствуйте. Бывший муж во время супружества установил отцовство в ЗАГСЕ на моего старшего ребёнка. Затем появился совместный ребёнок. Развелись. Имеет ли он право на отказ от детей. В частности от старшего? Удовлетворит ли его иск суд? Отказывается,чтобы уклониться от алиментов. Сам военнослужащий.прописаны в служебной квартире. Может ли он нас выписать?

, Розалия,
Григорий Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот основания лишения родительских прав: СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такого понятия как добровольный отказ от ребенка в Российском законодательстве не предусмотрен, но суды рассматривают и одовлетворяют данные дела. Для это необходимо написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить их родительских, по их доброй воле.Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно.При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 СК РФ).Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Розалия
Клиент

Спасибо. Ещё скажите,пожалуйста,сможет ли бывший муж выписать раз из служебной квартиры?

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Имеет ли он право на отказ от детей. В частности от старшего? Удовлетворит ли его иск суд? Отказывается, чтобы уклониться от алиментов.
Розалия

Если даже и лишат его родительских прав, обязанность платить алименты за ним сохраниться.

сможет ли бывший муж выписать раз из служебной квартиры?
Розалия

Если постараться, то да. Выписать несобственников квартиры, не составляет особого труда.