Бухгалтер ведет учет з/платы только в электронном виде

Скажите, пожалуйста, должна ли бухгалтер дублировать начисление з/платы в книгах и хранить в архиве. В будущем каждому из нас необходимы бывают справки о з/плате.

, Расул Алиев, г. Дербент
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Расул.

Согласно п.6 Федерального закона № 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете»
регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном
носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной
подписью.

Поэтому я полагаю,
что хранение первичных документов, документов бухгалтерского учета (в том числе
по начислению з/п) может осуществляться в электронном виде. При этом их
хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с
Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой
подписи» с применением электронной цифровой подписи, равнозначной
собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации. Ведение
внутренней документации с использованием ЭЦП затратно. В основном ЭЦП
используют при предоставлении отчетности в гос. органы через спецоператоров
(Контур-Экстерн, Мое дело, Такском).

Расул, ввиду того, что
как я понимаю Ваш бухгалтер при хранении документов в электронном виде не
использует ЭЦП, то она должна дублировать все документы в бумажном виде с
оригиналами подписей.