Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Бухгалтер ведет учет з/платы только в электронном виде

Скажите, пожалуйста, должна ли бухгалтер дублировать начисление з/платы в книгах и хранить в архиве. В будущем каждому из нас необходимы бывают справки о з/плате.

18 Июля 2013, 16:15, вопрос №130962 Расул, г. Дербент
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Расул.

    Согласно п.6 Федерального закона № 402-ФЗ
    «О бухгалтерском учете»
    регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном
    носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной
    подписью.

    Поэтому я полагаю,
    что хранение первичных документов, документов бухгалтерского учета (в том числе
    по начислению з/п) может осуществляться в электронном виде. При этом их
    хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с
    Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой
    подписи» с применением электронной цифровой подписи, равнозначной
    собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации. Ведение
    внутренней документации с использованием ЭЦП затратно. В основном ЭЦП
    используют при предоставлении отчетности в гос. органы через спецоператоров
    (Контур-Экстерн, Мое дело, Такском).



    Расул, ввиду того, что
    как я понимаю Ваш бухгалтер при хранении документов в электронном виде не
    использует ЭЦП, то она должна дублировать все документы в бумажном виде с
    оригиналами подписей.

    18 Июля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats