Законно ли перечисление и белой и черной зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите законно ли получать белую и черную зарплату? По труд.договору з.п. 11500, и чернаю еще 9000. При устройстве на работу, мне объяснили, что разницы нет устроена я официально или нет. Заработная плата будет все равно 20500. Вопрос как тогда делаются отчисления если 20500 начисляют, и на руки получаются те же 20500

, Дарья Александровна Берунаева, г. Иркутск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья Александровна!

Подскажите законно ли получать белую и черную зарплату?

Выплачивать «черную» зарплату незаконно, ответственности за получение нет. С «черной» зарплаты не перечисляются налоги, соответственно эта сумма не учитывается при расчете Вашего среднего заработка. Так эта сумма не будет учитываться при оплате больничного листа, расчета пенсии, возможно (зависит от добросовестности работодателя), отпуска и расчета при увольнении. Также при каких-либо спорах с работодателем Вам сложно будет доказать, что Ваша зарплата 20500, а не 11500.

Всего хорошего Вам!