Как вернуть занятие в автошколе?

добры день!

Такая ситуация, учусь в автошколе, перепутала занятия и не явилась, инструктор даже не звонил, офис-менеджеры тоже что я пропускаю занятия, когда пришла по расписанию звоню инструктору он не явился и ответил мне что мне сняли все занятие потому что я пропустила все занятие и положил трубку. (5 занятий)

в договоре прописано не явка на занятие и не предупреждение офис менеджера за 2 дня считается занятие пройденным.

как можно выйти из данной ситуации?

, Дарья, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дарья! На Ваши отношения с автошколой распространяется действие закона о защите прав потребителей. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I) потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам лучше направить в адрес автошколы (согласно договору) письменный отказ от исптолнения договора об обучении. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме напишите, что отказываетесь от исполнения договора и требуйте вернуть оплаченную сумму за вычетом фактически понесенных автошколой затрат на обучение. Напомните, что согласно ст. 32 закона о защите прав потребитлей автошкола должна обосновать фактически езатраты на обучение и их размер.

Обязательно направьте такое уведомление об отказе от исполнения договора до наступления последнего дня срока действия договора. Тогда сможете вернуть деньги и снова заключить новый договор.