8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание формы предварительного расследования недопустимой

По делу проводилось предварительное следствие. Сейчас вступил в силу новый уголовный закон, по которому смягчена ответственность и который имеет обратную силу. Поправками в УК и в УПК предусмотрено, что предварительное расследование по данной статье должно проводиться в форме дознания. Можно ли признать недопустимыми и исключить из материалов дела все доказательства, полученные при проведении предварительного следствия, на том основании, что предварительное расследование осуществлялось в ненадлежащей форме и ненадлежащим органом?

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым в каждом случае необходимо выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.

Предварительного следствия в проводилось в рамках действующего законодательства.Поправки в УК РФ и в УПК РФ, о которых Вы говорите в вопросе об изменении формы предварительного расследования произошли после окончания предварительного расследования. Все доказательства были собраны без нарушения требования закона.

В случае если поправки в УПК РФ появились в момент производства расследования, то следователь, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, передает уголовное дело руководителю следственного органа, для направления по подследственности.

Кроме того, вопрос о подследственности определяется прокурором и все споры о подследственности уголовного дела так же разрешает прокурор.( ст.151 УПК РФ)

Для правильного решения Вашего вопроса, можно ли признать недопустимыми и исключить из материалов дела все доказательства необходимо обратиться к Статье 75 УПК РФ ( Недопустимые доказательства)

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Перечень оснований исчерпывающий.

Вывод. При производстве предварительного расследования нарушений УПК РФ не допущено, подследственность определена правильно в рамках действующего на тот момент закона, все доказательства получены без нарушения УПК РФ, в связи с чем оснований для признания доказательств недопустимыми и исключения их из материалов дела не имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016