Должен ли я после отмены алиментов платить за месяц пока вступит решение суда?

Подскажите пожалуйста, есть решение суда, что я больше не должен платить алименты к примеру от 1 июня 2016, но написано в решение про 30 дневный срок обжалования, к пример обжалования нет, решение вступило в силу, так я что должен ещё заплатить за месяц? с 1 июня по 1 июля 2016г алименты? или нет?

, Константин, х. Русский
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

1. Срок для обжалования решения суда нужен для того, если вторая сторона обжалует его в апелляционном порядке.

2. в случае апелляции, если решение будет принято не в Вашу пользу и решение суда первой инстанции отменят, платить алименты придется за весь период ( и за месяц ожидания и за тот период, в котором состоялась апелляция).

3. Вы можете не платить и дождаться вступления в силу решения суда. Но позиция, изложенная в п.2 — возможна.

Константин
Клиент, х. Русский

решение уже принято, вступило и в законную силу, апелляции не было, прошло 30 дней, я пытаюсь уточнить, так в данном случае, я перестаю быть должником со дня вынесения решения 1 июня? или со дня вступления в законную силу 1 июля?

Статья 232.4.ГПК РФ.:

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы .

Если у Вас было упрощенное производство по делу — то вступило в законную силу через 15 дней, с даты вынесения решения. Алименты за июнь Вам платить не нужно.

Если обычный порядок — через 30 дней. и в этом случае, алименты за июнь придется оплатить.