Можно ли не платить микрозайм?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я оформила займ через интернет в размере 5200 рублей на 28 дней. Во время погосить займ не смогла, госила частично, два раза продлева займ за этг тоже платила. В результате я выплатила 6600. Сейчас займ выставляет за просрочку мне 12 тысяч, помимо тех 6600 которые я оплатила. Подскажите как мне быть,заранее спасибо

, Оксана, г. Курск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не можете платить сейчас, то заплатите хотя бы часть. МФО должна знать, что от долга вы не отказываетесь. Либо вы вправе написать заявление о реструктуризации задолженности. Обязательно урегулируйте данный вопрос во избежание судебных проблем. Читайте внимательно договор. Сумма конечно не большая, но вы все свои финансовые проблемы опишите подробно в письме к организации. Да и в принципе вы можете попросить о снижении неустойки как несоразмерной последствиям нарушения обязательства. Вероятно, что МФО передаст ваш долг коллекторам. Поэтому попытайтесь решить этот вопрос в досудебном порядке.