Оформление досрочной пенсии

Могу ли я оформить досрочную пенсию, имея Российское гражданство, проживая в городе Тюмень на основании Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", имея удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, полученное в городе Усть-Каменогорске, проживая в нём с 1962-го по 2006-ой год?

, Сергей, г. Тюмень
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки в виде назначения пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.

Таким образом, при указанных условиях Вы имеете право на оформление досрочной пенсии.

Согласно Инструктивному письму Министерства социальной защиты населения от 3 мая 1995 года N 1627/1-34 "[О назначении пенсий гражданам, пострадавшим от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне]", уточняется, что граждане Российской Федерации имеют право на снижение пенсионного возраста на 10 лет (статьи 7 и 8 и часть 1 статьи 32 Закона РФ от 18.06.92 г. N 3061-1) при наличии: общего трудового стажа для мужчин не менее 25 лет, для женщин — 20 лет; документального подтверждения постоянного проживания на территории Семипалатинской области в перечисленных ниже населенных пунктах за период с 29 августа 1949 года по 1963 год и суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения, превышающей 25 сЗв (бэр).

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга. В списке, согласно Распоряжения Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р (ред. от 08.02.2002) Усть-Каменогорск не указан и находится в Восточно-Казахстанской области. Именно этим мотивируют работники соцслужбы в отказе приёма документов на замену моего удостоверения, выданного в Казахстане на Российское и подтверждении подлинности данной льготы для оформления досрочной пенсии. Хотя в городе Тверь приняли документы для замены и человек уже сдал свои документы в пенсионный фонд на основании такого же удостоверения, выданного в Усть-Каменогорске. Потому что инцидент это не первый и через суд в МЧС России принимали такие удостоверения для замены. Возможно на основании Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2014 г.)

Статья 7. Зона повышенного радиационного риска

Зона повышенного радиационного риска - часть территории, подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 7 до 35 бэр за весь период испытаний. К этой зоне относятся населенные пункты Бородулихинского, Жарминского, Аягузского, Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов, города Семей, Курчатов, Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области; Каркаралинский район Карагандинской области в пределах территории упраздненного Казыбекбийского района, Майский район Павлодарской области. Как работникам соцслужбы объяснить это так, чтобы было не голословно? Благодарю.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
имея удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, полученное в городе Усть-Каменогорске, проживая в нём с 1962-го по 2006-ой год?
Сергей

Добрый день! Получается у Вас имеется документ подтверждающий право на льготы и соответственно выдачу данного документа и его правовую основу никто не оспаривал. т.е. он носит правовую основу.

Именно этим мотивируют работники соцслужбы в отказе приёма документов на замену моего удостоверения, выданного в Казахстане на Российское и подтверждении подлинности данной льготы для оформления досрочной пенсии.
Сергей

Устный отказ не носит правового характера которое подлежит оспариванию в судебном порядке.

Как работникам соцслужбы объяснить это так, чтобы было не голословно?
Сергей

В данном случае — необходимо собрать установленный комплект документов и с соответствующим заявлением на предоставлении льготной досрочной пенсии подать в отделение ПФР. Если в приёме документов в отделении Вам откажут — то отправляйте данные документы по почте заказным письмом с описью и уведомлением о доставке. После рассмотрения Ваших документов Вам пришлют письменный ответ или положительное решение или решение об отказе. После анализа решения ПФР — примите решение о дальнейших действиях в плоть до подачи административного искового заявления о признании решения об отказе не законным и недействующим. Оспорить данное решение в суде Вы можете в течении 3 месяцев с момента получения письменного решения. Все Ваши документы, заявления и письменные ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Именно этим мотивируют работники соцслужбы в отказе приёма документов на замену
Сергей

Точно так же для начала подайте документы с заявлением на выдачу удостоверения в адрес Соц. Службы. И если отказ то оспаривать в том же порядке как указа в первом ответе.

В данном случае — необходимо собрать установленный комплект документов и с соответствующим заявлением на предоставлении льготной досрочной пенсии подать в отделение ПФР. Если в приёме документов в отделении Вам откажут — то отправляйте данные документы по почте заказным письмом с описью и уведомлением о доставке. После рассмотрения Ваших документов Вам пришлют письменный ответ или положительное решение или решение об отказе. После анализа решения ПФР — примите решение о дальнейших действиях в плоть до подачи административного искового заявления о признании решения об отказе не законным и недействующим. Оспорить данное решение в суде Вы можете в течении 3 месяцев с момента получения письменного решения. Все Ваши документы, заявления и письменные ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович

После того как суд вынесет решение в Вашу пользу и обяжет соц. службу выдать Вам новое удостоверение — подадите документы в ПФР. С Уважением...

главное подтвердить дозу облучения вследствие данных испытаний, т.е. при наличии такого заключения Вы сможете оспорить отказ органов социальной защиты в суде и воспользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством РФ для данной категории граждан.
Агибалов Иван Иванович

Полностью согласен с коллегой!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Есть соответствующие разъяснения по вопросу назначения пенсий гражданам пострадавшим от испытания ядерногооружия на Семипалатинском полигоне, согласно которому определеные соответствующие положения, которыми необходимо руководствоваться.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 мая 1995 года N 1627/1-34

[О назначении пенсий гражданам, пострадавшим от испытания ядерногооружия на Семипалатинском полигоне]

В связи с многочисленными запросами территориальных органов социальной защиты, граждан, пострадавших от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, сообщаем, что согласно Указу Президента РФ от 20.12.93 г. N 2228 и Распоряжению Правительства РФ от 15.03.95 г. N 356-р (письма Минсоцзащиты РФ от 28.05.94 г. N 1-1639-18 и от 11.04.95 г. N 1326/1-34)
граждане Российской Федерации имеют право на снижение пенсионного возраста на 10 лет (статьи 7 и 8 и часть 1 статьи 32 Закона РФ от 18.06.92 г. N 3061-1) при наличии:
общего трудового стажа для мужчин не менее 25 лет, для женщин — 20 лет; документального подтверждения постоянного проживания на территории Семипалатинской области в перечисленных ниже населенных пунктах за период с 29 августа 1949 года по 1963 год и суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения, превышающей 25 сЗв (бэр):

1. Бескарачайского районаАлгобас (Алгабас), Бодене (Буденя), Долонь, Жана-Куш (Жанакуш), Канонерка, Карабаш, Комсомольский, Кордон Беркаин, Кордон Вышка, Кордон Новый, Подорел, Сольпром, Ферма Планке, Чаган, Станция Чаган, Черемушка, Кордон Встречный.
2. Бородулихинского районаАлексеевка, Верхняя Жайма, 2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский, Жайма, Казбек, Коростели, Разъезд N 39, Семеновский, Степановка, Тарск (Тарский), Толумгожа.
3. Жанасемейского районаБайтанат, Кордон Бугорок, Кордон Ерусалик, Кордон Литовченковский, Кордон Теплый Угол, Лесничество Тюмень, Мещанка (Мещанский), Оторвановка.Пенсии этим гражданам назначаются в соответствии со ст.ст.118, 119 и 121 Закона о государственных пенсиях.
Примечание. В скобках указаны новые названия населенных пунктов.
Министр социальной защиты населения
Российской Федерации Л.Ф.Безлепкина
Льготы по пенсионному обеспечению граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
1. Общие положения
Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предоставляются льготы по пенсионному обеспечению по предъявлении удостоверения. Порядок оформления и выдачи удостоверений изложен в Положении по оформлению и выдаче удостоверений для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, зарегистрированном в Минюсте 28.03.94 N 529 (в дальнейшем — Положение от 28.03.94) с дополнениями и изменениями, зарегистрированными Минюстом России 14.03.95 N 806.
С документом, подтверждающим проживание в населенном пункте, предусмотренном в Перечне, и заявлением граждане должны обратиться в Департамент социальной защиты населения.
Копию представленного документа вместе с заявлением гражданина Департамент направляет в администрацию района Алтайского края, где обратившийся проживал и подвергся радиационному воздействию, или в Администрацию Алтайского края, если он проживал на территории бывшей Казахской ССР, для включения его в реестр на получение удостоверения. После получения из администрации Алтайского края заполненного и заверенного гербовой печатью удостоверения Департамент выдает его гражданам (образец приложен к Положению от 28.03.94).
Перечень территорий Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.94 N 162-р, распоряжением N 356-р от 15.03.95утвержден перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
II. Льготы по пенсионному обеспечению
II. ЛЬГОТЫ по пенсионному обеспечению, предоставляемые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 20.12.93 N 2228; Федеральным Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 19.08.95 N 149-ФЗ (вступает в силу с 01.12.95).
Названными Указом и Федеральным Законом распространено действие отдельных статейЗакона от 18.06.92 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“на граждан, перечисленных в пунктах 1, 2 Указа и статьях 1 — 4 Федерального Закона.
— ¦ ¦Над- ¦Компенсации за Категория граждан ¦ Вид пенсий ¦бавки ¦ущерб здоровью ¦ ¦к ¦и материальная ¦ ¦пенсии¦помощь на ¦ ¦ ¦оздоровление------------------------+---------------------+------+-------------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4--------------------------------------------------------------------1. Граждане, проживавшие По пункту 1 части 1 — -в 1949 — 1963 годах в статьи 32 Закона ов населенных пунктах ЧАЭС от 18.06.92Российской Федерации и — пенсия по возрастуза ее пределами и назначается сополучившие в периоды снижением возрастарадиационного воздейст- на 10 лет, вия суммарную (накоплен- мужчинам- в 50 летную) эффективную дозу женщинам- в 45 летоблучения, превышающую25 сЗв (бэр)--------------------------------------------------------------------2.
Граждане, проживавшие — - -в 1949 — 1963 годах вв населенных пунктахРоссийской Федерации иза ее пределами иполучившие в периодырадиационного воздейст-вия суммарную (накоплен-ную) эффективную дозуоблучения больше5 сЗв, (бэр)но не более 25 сЗв (бэр)--------------------------------------------------------------------3. Дети I и II поколений — - -граждан, указанных впунктах 1, 2 настоящейтаблицы, страдающиезаболеваниями вследствиерадиационного воздействияна их родителей--------------------------------------------------------------------
III. Сроки
III. СРОКИ: Льготы по пенсионному обеспечению предоставляются гражданам с момента предъявления удостоверения.Назначение пенсий производится со сроков, установленных статьями 118, 119 и 121 Закона РСФСР от 20.11.90 „О государственных пенсиях в РСФСР“, но не ранее даты выдачи удостоверения.
IV. Нормативные материалы
IV. Нормативные материалы:
1. Указ Президента Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“ от 20.12.93 N 2228 (изложен в письме МСЗН РФ от 26.01.94 N 1-151-18).
2. Закон Российской Федерации „О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 18.06.92 (изложен в приказе МСЗН РФ от 10.11.92 N 245).
3. Положение по оформлению и выдаче удостоверений для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (изложено в письме МСЗН РФ от 23.05.94 N 1-1639-18).
4. Дополнения и изменения в Положение по оформлению и выдаче удостоверений для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (изложено в письме МСЗН РФ от 11.04.95 N 1326/1-34).
5. Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 20.07.94 N 1-2673-18 «Об организации межрегионального экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и других радиационных катастроф».
6. Перечни населенных пунктов Алтайского края и бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию, утверждены 10.02.94, 15.03.95, распоряжениями Правительства Российской Федерации N 162-р, N 356-р (изложены в письмах МСЗН РФ от 23.05.94 N 1-1639-18, от 03.05.95 N 1627/1-34).
7. Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 03.05.95 N 1627/1-34 о льготах по пенсионному обеспечению и сроках назначения, перерасчетов пенсий.
8. Федеральный Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 19.08.95 N 149-ФЗ (опубликован в «Российской газете» от 01.09.95).

docs.cntd.ru/document/9012767

В Вашем случае необходимо руководствоваться именно распоряжением Правительства Российской Федерации N 356-р:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 марта 1995 года N 356-р
О перечне населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию

docs.cntd.ru/document/9010855

К сожалению Усть-Каменогорск и вообще Восточно-Казахстанская область действительно не включены в указанное распоряжение, следовательно Вы не можете быть отнесены к данной льготной категории на территории РФ.

Между тем, если Вы действительно получили облучение в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Вы вправе обратиться в межведомственный экуспертный совет, для подтверждения воздействие радиации на Вас суммарно (накопленной) эффективной дозы облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и это будет уже являться основанием для отнесения Вас к данной группе льготников, при чем вне зависимости от того включен данный населенный пункт в распоряжение Правительства РФ или нет, главное подтвердить дозу облучения вследствие данных испытаний, т.е. при наличии такого заключения Вы сможете оспорить отказ органов социальной защиты в суде и воспользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством РФ для данной категории граждан.