Переоформление птс при покупке авто в кредит на другого человека

Добрый день, у меня вопрос по переоформлению документов. Я захотел купить автомобиль в кредит и оформить его на друга соответственно ,в птс будет вписан он. Вопрос- как потом можно переоформить и вписать меня владельцем в птс(не оформляя договор купли продажи) ?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос- как потом можно переоформить и вписать меня владельцем в птс(не оформляя договор купли продажи)?
Максим

Максим, добрый день. Основанием для внесения данных о собственнике в ПТС, является возникновение права собственности на него. Оно возникает либо в силу покупки либо в силу дарения (наследования).

Оформите договор дарения — представьте его в ГИБДД для перерегистрации ТС.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
Если Вы покупаете автомобиль в кредит, значит, на Вас и будет выписан ПТС. Нельзя, покупая автомобиль, в том числе даже не в кредит, вписать в ПТС другого человека.
Мурашко Владимир

Это вполне возможно, особенно если автомобиль приобретается в автосалоне. ДКП оформляется на одно лицо, а заемщиком по кредитному договору выступает другое.

банку оставляется подлинник ПТС
Мурашко Владимир

Во-первых, требование передать ПТС предъявляют далеко не все банки, поскольку

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 05.02.2015 по делу N 33-503/2015
Суд удовлетворил требования истца к банку о признании недействительным положения заключенного сторонами кредитного договора на приобретение автотранспортного средства, в частности — наложение на потребителя штрафа за непредоставление (несвоевременное предоставление) в банк оригинала ПТС. Как указал суд, в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Поскольку законами РФ либо нормативными актами не установлена обязанность заемщиков-потребителей, передавших в залог банку транспортное средство, одновременно передать на хранение банку паспорт транспортного средства на период до полного погашения задолженности по договору, суд приходит к выводу о том, что спорные условия являются ничтожными.
Значит, автокредит получает одно лицо, а в залог кредитору автомобиль передает другое лицо?
Мурашко Владимир

Во-вторых, могу предоставить на обозрение аналогичные договора где покупателем у меня выступает теща, а заемщиком по договору автокредита являюсь я.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в любом случае для оформления птс нужен договор купли-продажи или дарения

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если Вы покупаете автомобиль в кредит, значит, на Вас и будет выписан ПТС. Нельзя, покупая автомобиль, в том числе даже не в кредит, вписать в ПТС другого человека.

Вы спрашиваете: «как потом можно переоформить и вписать меня владельцем в птс(не оформляя договор купли продажи)?»

Поскольку никак Вы своего друга в ПТС вписать не сможете при покупке автомобиля в кредит, можете ему подарить, а позже (если так Вам надо) он подарит Вам.

«Это вполне возможно, особенно если автомобиль приобретается в автосалоне. ДКП оформляется на одно лицо, а заемщиком по кредитному договору выступает другое».

Петров Михаил Игоревич

Мне представляется, что это будет противоречить элементарной логике. Приобретая автомобиль в кредит, банку оставляется подлинник ПТС и автомобиль, таким образом, передается в залог кредитору. Значит, автокредит получает одно лицо, а в залог кредитору автомобиль передает другое лицо?

Вполне допустимо, если один получает не автокредит, а потребительский кредит. В этом случае он передает деньги другому и тот за эти деньги покупает для себя автомобиль.

Во-вторых, могу предоставить на обозрение аналогичные договора где покупателем у меня выступает теща, а заемщиком по договору автокредита являюсь я.

Петров Михаил Игоревич

Вам, Михаил Игоревич, повезло!)) Я также могу представить нечто подобное, где я в автосалоне покупал за наличные (не по автокредиту) автомобиль своей дочери, когда продавец без паспорта дочери и ее подписи отказался вносить ее данные в ПТС.

Ну, а насчет передачи или не передачи ПТС на хранение банку-кредитору, спора нет. Это зависит от ведомственных установок самого банка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! К сказанному коллегами добавлю что перевести права собственника на авто через договор КП или дарения можно будет не ранее полной выплаты стоимости авто так как в силу ста346 ГК на отчуждение предмета залога требуется согласие залогодержателя каковы является продавец авто

Максим
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо за ответ!!! Очень полезная информация !