Как оформить наследство внучке, при согласии всех прямых наследников?

Здравствуйте! Моя бабушка проживала в Узбекистане, в ноябре 2015 ее не стало... У нее есть две дочери, проживают в России. Выехать они не могут, в силу определенных обстоятельств. Хотят, чтобы наследство (две квартиры) я оформляла и забирала себе. Завещания не было. Я являюсь одной из внучек. Подскажите, что мне нужно делать? Спасибо!

, Анастасия, г. Железногорск-Илимский
Здравствуйте! Моя бабушка проживала в Узбекистане, в ноябре 2015 ее не стало… У нее есть две дочери, проживают в России. Выехать они не могут, в силу определенных обстоятельств. Хотят, чтобы наследство (две квартиры) я оформляла и забирала себе. Завещания не было. Я являюсь одной из внучек. Подскажите, что мне нужно делать? Спасибо!
Анастасия

Здравствуйте,

В данной ситуации наследники пропустили срок для принятия наследства, поэтому чтобы на Вас можно было переоформить эти квартиры, нужно срок восстановить. От имени любого наследника первой очереди можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока по уважительной причине.

Или нужно обращаться в суд и доказывать, что наследник принял наследство фактически. После этого нужно будет оформить право собственности на наследника, который может собственность переоформить на Вас.

Наследник, проживающий вдали от места открытия наследства может прислать доверенность, чтобы от его имени представитель действовал по всем указанным вопросам.