Основания для увольнения инвалида

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Работаю на производстве. Устроился по ИПР, на квотируемое рабочее место. Сегодня поссорился с 1 экспедитором, он слишком нагло вел себя. Он пообещал, что меня уволят. Потом узнал, что у него сестра второй человек на заводе, зам директора по финансам. Вроде она всегда за него заступается. Я слышал, что уволить инвалида могут только по решению специальной комиссии. Могут ли меня уволить по какой-нть другой причине, например, если ко мне будут часто придираться и писать много выговоров?

, Дмитрий, г. Томск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Уволить инвалида, согласно п. 5 ст. 83 ТК, можно в случае признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В то же время на инвалидов полностью распространяются прочие положения трудового законодательства. Так, согласно ст. 81 ТК РФ, уволить могут, к примеру, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5) или за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6):

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

К Вашему случаю это не относится. Уволить просто так, без веских оснований, Вас никто не сможет.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

А насколько тяжелые должны быть неоднократные неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей? Могут ли считать ими то, что я в течение дня не мою из шланга свою рабочую площадку( сейчас я мою ее в конце смены, но это нигде не прописано в трудов. договоре), если это не приведет ни к каким плохим последствиям для производства? Или какой-нть другой недочет( забыл отвертку, не отнес мешок с мусором), если это не приведет ни к каким плохим последствиям для производства и детально эти обязанности не прописаны в договоре? И сколько должно быть таких случаев, чтобы они считались неоднократными?

Если есть дисциплинарное взыскание. А у Вас его нет.

Имеются в виду грубые нарушения трудового договора. Придирки таковыми не являются.