Самовольная постройка на общей долевой собственности. Как выделить доли в натуре?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нас два собственника . В доме, котором я живу он стоит отдельно на участке от другого собственника, но на общей долевой площади. К моему дому прикреплён сарай он указан в тех. паспорте, но сарай начал разваливается, и я заменили его на отапливаемую ванную комнату в меньших размерах чем был сам сарай. Подскажите, пожалуйста, считается ли перепланировка как не законная пристройкой на общей долевой площади или нет.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Если Ваша соседка совершила реконструкцию дом (пристройка явлЯется реконструкцией дома) без Вашего согласия, Вы вправе требовать сноса данной пристройки. Если не в добровольном, то в судебном порядке.

Вы можете потребовать также в судебнос порядке выдела долей в праве собственности на дом в натуре. При этом необходимо будет произвести судебно-техническую экспертизу о технической возможности выдела доли внатуре.

также можно требовать раздела земельного участка внатуре. Но здесь имеет значение площадь участка. Если при разделе дома будет установлено, что возможность устройства отдельного входа есть, но нет возможности устанвоить отдельный проход к Вашему входу в дом, то просите также установить частный сервитут (участок земели для того, чтобы Вы имели возможность беспрепятственно проходить к себе в дом.).