8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить 1/3 доли дома

здравствуйте.имеется частный дом, после смерти родителей его поровну разделили между 3 сестрами. Младшая решила оставить дом себе т.к. на протяжении долгого времени ухаживала за родителями и пообещала папе, что дом никто не продаст ; выкупила долю одной сестры за 200 тыс. рублей, второй предложила эту же сумму, но она отказалась и это при учете того, что сам дом был оценен в 270 тыс. рублей, земля не приватизирована!

на протяжении нескольких лет младшая сестра проживала в доме, провела воду, газ, построила баню, утеплила стены, сделала все чтобы дом не развалился и все за свой счет. вскоре объявляется сестра, говорит, что свою долю по договору дарения отдала дочери, которая в свою очередь требует как минимум 500 тыс. Что можете посоветовать? заранее спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина! Учатистник общей долевой собственности имеет право продать свою долю по любой цене, которую он сам устанавливает. каких-либо ограничений по продажной цене законодательством не установлено. Другие участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки перед третьими лицами на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Сестра должна прежде предложить выкупить ее долю Вам, но по цене, по которой она собирается продавать третьим лицам. В противном случае Вы имеете право через суд требовать перевести на Вас права и обязанности покупателя по условиям договора, заключенного с третиьим лицом.

0
0
0
0

Пользование имуществом является правом, а не обязанностью участника общей долевой собственности. Поэтому собственник доли может пользоваться общей долевой собственностью, а может и не пользоваться ей. Однако это не освобождает его от обязанности нести расходы по содержанию имущества (оплата налогов, коммунальных платежей, расходы по капитальному ремонту дома и т.п.).

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ижевск

А еще, не сочтите наглой, если после вступления в наследство прошло более 6 лет, можно ли попросить о выплате компенсации за все время?

и если окажется, что компенсация будет равна стоимости продажи доли, можно ли будет забрать эту самую долю, как компенсацию ?

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Согласно ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ижевск

"2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

Скажите, пожалуйста, другой собственник владеющей долей должен в обязательном порядке ей пользоваться? Если он просто не принимает никакого участия в благоустройстве жилищных условий, да и , собственно,вообще не появляется в доме, в этом случае можно потребовать компенсацию?

Согласно ст. 153 ЖК РФ следует:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;…
и если окажется, что компенсация будет равна стоимости продажи доли, можно ли будет забрать эту самую долю, как компенсацию ?

Забрать долю в счет компенсации вы не сможете, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги (за последние 3 года — срок исковой давности) а также с исковым заявлением о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Если Вас не устраивает цена доли, то собственник 1/3 доли может продать ее любому другому лицу по предложенной вам цене, предварительно уведомив Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016