Как выкупить 1/3 доли дома

здравствуйте.имеется частный дом, после смерти родителей его поровну разделили между 3 сестрами. Младшая решила оставить дом себе т.к. на протяжении долгого времени ухаживала за родителями и пообещала папе, что дом никто не продаст ; выкупила долю одной сестры за 200 тыс. рублей, второй предложила эту же сумму, но она отказалась и это при учете того, что сам дом был оценен в 270 тыс. рублей, земля не приватизирована!

на протяжении нескольких лет младшая сестра проживала в доме, провела воду, газ, построила баню, утеплила стены, сделала все чтобы дом не развалился и все за свой счет. вскоре объявляется сестра, говорит, что свою долю по договору дарения отдала дочери, которая в свою очередь требует как минимум 500 тыс. Что можете посоветовать? заранее спасибо.

, Кристина, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина! Учатистник общей долевой собственности имеет право продать свою долю по любой цене, которую он сам устанавливает. каких-либо ограничений по продажной цене законодательством не установлено. Другие участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки перед третьими лицами на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Сестра должна прежде предложить выкупить ее долю Вам, но по цене, по которой она собирается продавать третьим лицам. В противном случае Вы имеете право через суд требовать перевести на Вас права и обязанности покупателя по условиям договора, заключенного с третиьим лицом.

Пользование имуществом является правом, а не обязанностью участника общей долевой собственности. Поэтому собственник доли может пользоваться общей долевой собственностью, а может и не пользоваться ей. Однако это не освобождает его от обязанности нести расходы по содержанию имущества (оплата налогов, коммунальных платежей, расходы по капитальному ремонту дома и т.п.).

Кристина
Клиент, г. Ижевск

А еще, не сочтите наглой, если после вступления в наследство прошло более 6 лет, можно ли попросить о выплате компенсации за все время?

и если окажется, что компенсация будет равна стоимости продажи доли, можно ли будет забрать эту самую долю, как компенсацию ?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Согласно ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Кристина
Клиент, г. Ижевск

"2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

Скажите, пожалуйста, другой собственник владеющей долей должен в обязательном порядке ей пользоваться? Если он просто не принимает никакого участия в благоустройстве жилищных условий, да и , собственно,вообще не появляется в доме, в этом случае можно потребовать компенсацию?

Согласно ст. 153 ЖК РФ следует:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;…
и если окажется, что компенсация будет равна стоимости продажи доли, можно ли будет забрать эту самую долю, как компенсацию ?

Забрать долю в счет компенсации вы не сможете, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги (за последние 3 года — срок исковой давности) а также с исковым заявлением о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Если Вас не устраивает цена доли, то собственник 1/3 доли может продать ее любому другому лицу по предложенной вам цене, предварительно уведомив Вас.