Таможенные пошлины при перевозе личных вещей из России в Польшу?

Добрый день. Меня зовут Дарья. Мы рассматриваем возможность переезда из России в Польшу на неопределенно долгий срок. Хотели бы взять с собой некоторые личные вещи, а именно: кровать, матрац, 2 велосипеда взрослых и 1 детский, шкаф (в разборе), телевизор, компьютер, одежду, обувь, электрочайник, кофеварку, детские игрушки, пылесос. Общая стоимость всех товаров не превышает 3 500 евро\250 000 рублей. Уточните, пожалуйста, подлежат ли они таможенному декларированию как с российской стороны, так и с польской стороны. Или же сумма пошлин будет так высока, что нам выйдет дешевле все это продать и купить на месте. Соответственно список может быть уменьшен - это максимально, что мы хотим взять. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что по польскому законодательству толкового не напишу. Здесь или нужен юрист с Польши (работающий с таможенным законодательством) или узнать непосредственно в консульстве/посольстве Польши в России. Это касается и декларирования и величины ввозных пошлин. На мой взгляд, Вы же будете все декларировать как для личного потребления — стоимость должна быть не высокой (другой разговор, что у нас «деревянный» не идет ни в какую с величиной доллара/евро).

Касательно российского таможенного права:

Естественно, декларировать Вы будете и обязаны.

Так, согласно ч.4 ст.354 ТК ТС

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом, а также вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали место прибытия.
В случае несовершения таможенных операций, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Я не буду сюда копировать из СПС «Консультант плюс» статью 355 ТК ТС, так она достаточно большая и Вы сами можете ее спокойно посмотреть. Аналогично и по ст.356 ТК ТС.

Касательно уплаты ввозных пошлин в Польше, то здесь возможно у Вас вообще никакой обязанности уплаты не будет, если едете на временное проживание (с обязательством выезда в РФ), но опять же надо уточнять.

Если вопросы остались или что-то еще непонятно — задавайте.