8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенные пошлины при перевозе личных вещей из России в Польшу?

Добрый день. Меня зовут Дарья. Мы рассматриваем возможность переезда из России в Польшу на неопределенно долгий срок. Хотели бы взять с собой некоторые личные вещи, а именно: кровать, матрац, 2 велосипеда взрослых и 1 детский, шкаф (в разборе), телевизор, компьютер, одежду, обувь, электрочайник, кофеварку, детские игрушки, пылесос. Общая стоимость всех товаров не превышает 3 500 евро\250 000 рублей. Уточните, пожалуйста, подлежат ли они таможенному декларированию как с российской стороны, так и с польской стороны. Или же сумма пошлин будет так высока, что нам выйдет дешевле все это продать и купить на месте. Соответственно список может быть уменьшен - это максимально, что мы хотим взять. Спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что по польскому законодательству толкового не напишу. Здесь или нужен юрист с Польши (работающий с таможенным законодательством) или узнать непосредственно в консульстве/посольстве Польши в России. Это касается и декларирования и величины ввозных пошлин. На мой взгляд, Вы же будете все декларировать как для личного потребления — стоимость должна быть не высокой (другой разговор, что у нас «деревянный» не идет ни в какую с величиной доллара/евро).

Касательно российского таможенного права:

Естественно, декларировать Вы будете и обязаны.

Так, согласно ч.4 ст.354 ТК ТС

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.
По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом, а также вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали место прибытия.
В случае несовершения таможенных операций, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Я не буду сюда копировать из СПС «Консультант плюс» статью 355 ТК ТС, так она достаточно большая и Вы сами можете ее спокойно посмотреть. Аналогично и по ст.356 ТК ТС.

Касательно уплаты ввозных пошлин в Польше, то здесь возможно у Вас вообще никакой обязанности уплаты не будет, если едете на временное проживание (с обязательством выезда в РФ), но опять же надо уточнять.

Если вопросы остались или что-то еще непонятно — задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Гражданское право
Мне пришло отказ на вил на жительство как могу вернуть гос пошлину?
Здравствуйте. Мне пришло отказ на вил на жительство как могу вернуть гос пошлину?
, вопрос №4092053, Фатима, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016