Вырванный лист из чековой книжки, что можно сделать?

Добрый день!

Заполняла чековую книжку и нечаянно вместе с чеком оторвала корешок чека (синий лист), подскажите, что теперь сделать?подклеить? или написать испорчен и составить новый чек?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бланк чековой книжки испорчен (физическое повреждение или неверно внесенная запись), то вы не можете вносить в этот лист исправления или подклеивать надорванную часть (вы можете просто вложить оторванную часть в ЧК). Вы должны аннулировать данный лист (или его оставшуюся часть — корешок), перечеркнув его полностью буквой Ƶ и написать «Аннулировано». После этого заполняете следующий лист чековой книжки.

При получении книжки в банке вам должны были выдать договор, в котором прописаны требования самого банка к составлению и исправлению листов ЧК.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответсвии с Положением ЦБР от 26.03.2007 г. № 302-П «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» чекодатель обязан хранить корешки испорченных чеков, а также испорченные чеки не менее трех лет.

Вам нужно составить новый чек, а испорченный хранить не менее трех лет. На старом чеке пометить испрчен, число и подпись. Подклеивать вырванный чек нельзя.