276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Ошибка сотрудника при начислении субсидии на оплату жку, что можно сделать?

Здравствуйте.Подала в суд на министерство труда социальной защиты .Они допустили ошибку при начислении субсидии,вместо 4х на 7 начислили субсидию.,когда заметили ошибку изьяли лишнюю выплату в полном объёме за раз,пол года пробыли без копейки,накопилась задолженность,коекак выплатила.Получается они сами сделав ошибку не корректно её исправили обвинив меня что я предоставила ложное сведение о количестве людей.Хотя и копию домовой книги и справку о составе семья я предрставила(4человека)они ссылаются в суде что выплата эта не обязательная,что если они и ошиблись то сами всё и исправили так что на возмещение ущерба как материального так и морального мне не положено.Подскажите как быть?Кто прав?

09 Июля 2016, 06:32, вопрос №1308978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, добрый день.

Безусловно правы вы. Они не имели права единовременно лишать вас выплаты, максимум частями и по решению суда. А может и вообще не имели права списывать, так как

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
09 Июля 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Благодарю Вас.:-)

09 Июля 2016, 10:39
Ирина
клиент, г. Москва

Просто я волнуюсь.Они ссылаются на то что у них есть право ошибаться испоавлять и ответа с них ноль.

09 Июля 2016, 10:41
Ирина
клиент, г. Москва

Даже что-то в законе нашли что с них спроса нет.

09 Июля 2016, 10:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто я волнуюсь.Они ссылаются на то что у них есть право ошибаться испоавлять и ответа с них ноль.
Ирина

Вот исчерпывающий перечень, и под какой из пунктов они хотят подогнать безолаберность сотрудников?

Постановление
Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О
предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б)
изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя
субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и
(или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти
изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)
(см. текст в предыдущей редакции)
в)
представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его
семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение
для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо
невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48
настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя
субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии
уважительной причины ее образования);
г)
непогашения задолженности или несогласования срока погашения
задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя
субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии
уважительной причины ее образования).
09 Июля 2016, 10:53
Ирина
клиент, г. Москва

Анна здравствуйте.

Подскажите один момент,пожалуйста...

Выплата субсидий происходит не каждый месяц.Каждые подгода полтора два месяца сбои в выплате.В данном случае какие права я приобретаю?И какую ответственность за несвоевременное оказание услуг несут министерство,их филиал,и минфин?

С уважением Ирина .

Спасибо Вам за оказанную помощь,и внимание.

14 Июля 2016, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут