Отец-собственник не пускает совершеннолетнюю дочь в квартиру, в которой она прописана, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такова: родители развелись, у них 2 дочки, одна из них прописана в квартире, собственником которой является отец. Девочка совершеннолетняя. В квартиру он ее не пускает.что делать в такой ситуации и какие она имеет права? Спасибо за ответ

, Мария, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если она там прописана, то значит, что она имеет право потребовать, чтобы ее туда впустили. Вместе с тем поскольку собственником она не является, то в такой ситуации нужно учитывать, что отец вправе принудительно выписать ее через суд с учетом того, что она является совершеннолетней.

Поэтому сделать что либо здесь достаточно проблематично. Собственник сам решает кто будет проживать в его собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Она может заявить иск о вселении, но в ответ может быть встречный иск от отца о признании ее утратившей право пользования. Дочери следует обратиться к юристу очно для консультации, так как есть нюансы в вопросе.