Согласие одного родителя на выезд ребенка

Здравствуйте! Мой сын после развода живет со мной, отец исправно платит алимены, одним из рычагом "мести" за развод использует свое право на дачу разрешения выезда ребенка со мной за границу для отдыха ( туристичнская виза). Тоесть, он просто игнорирует мою просьбу дать разрешение на выезд ребенку. что мне делать?

, Марина, г. Надым
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15
августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя
бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не
поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих
детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления
Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об
утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Таким образом. в такие страны как Египет, Иордания, Турция, Тунис, Кипр вы можете спокойно выезжать, только захватите с собой свидетельство о рождении ребенка обязательно.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: Вы можете выезжать в любую безвизовую страну без согласия отца, а в любую другую страну — если только эта страна при выдаче визы не требует этого нотариального согласия.