Объясните мне должен ли уведомлять соседей о продаже комнаты, если она самостоятельный объект, а не доля?

Хочу продать комнату в бывшем общежитии (комната является как самостоятельный объект и имеется свидетельство права собственности, а не доли. Общее имеется туалет на четверых человек, душ на 8 человек, кухня на 16 человек. Нотариус говорит, что необходимо привести всех соседей, чтобы оформить отказ от первочередного приобретения. Я считаю, что это неправильно, так как соседей надо уведомлять если бы являлся собственником доли в квартире или комнаты в коммунальной квартире. Кто прав?

, Смыков Сергей Александрович, г. Оренбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кто прав?
Смыков Сергей Александрович

Исходя из вышеуказанной нормы прав нотариус.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А комната на кадастровом учете стоит как комната или квартира? Что в свидетельстве указано?

И зачем вообще пошли к нотариусу?

С уважением,