8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выйти из РОО(сотовая связь-сетевая структура) с сохранением номера

Примерно в 2012 году предложили войти в(не знаю как правильно назвать) сетевую сотовую структуру.

Они подключают номера и разные корпоративные тарифы напрямую у сотовых операторов на себя и потом уже внутри структуры делают свои правила,устанавливают бонусы за подключенных людей и т.п.

Год назад я решил выйти.Хочу перейти к другому оператору.Или сменить тарифный план на тот который мне хочется.Плюс уже год не платят бонусы(подо мной есть около 5 номеров людей и с них начисляют небольшие бонусы--около 300-400 руб в мес).

Офис КСО(Корпорация свободного общения--официально зарегистрировано как РОО) отказывает в том чтобы я ушел из структуры с сохранением номера.

В ответ на мой мэйл в Центральный офис в Москве Финансовый Директор ответила что мне не подпишут выход из КСО.

Тоесть по сути номер принадлежит им и они в соответствии со своими правилами могут мне отказать в выходе с сохренением номера.Что и делают.

Номер красивый и терять его не хочется.Иначе бы просто бросил бы и все.

http://kso-spb.ru/corporacia/pravila.html

Их сайт--https://k5.ru/

Вопрос простой: есть ли какие то законы которые могут мне помочь в выходе с сохранением номера?

Показать полностью
  • img028
    .jpg
  • img029
    .jpg
Уточнение от клиента

http://kso.okis.ru/izkso

Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.

Уточнение от клиента

Вот что мне ответил знакомый -руководитель областного сотового оператора.

Есть вариант написать претензию и отнести ее в салон оператора, официально зарегистрировать (отметка на копии), попросить ответить письменно. В претензии упомянуть, где было сделано подключение, что не являешься сотрудником КСО и хочешь оформить номер на себя. В противном случае будешь вынужден обратиться в прокуратуру и роскомнадзор с целью разбирательства и пресечения незаконной деятельности КСО / РОО.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на кого зарегистрирован номер у оператора сотовой связи, на них или на Вас?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников

На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников
Константин

Ясно, значит не на Вас. В этом случае закон на их стороне. Т.к. ои не являются оператом связи, а соотвественно абонентом, то сохранить данный номер Вы не можете.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 г. N 1342
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи (далее — подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее — услуги телефонной связи).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
«абонентский номер» — телефонный номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) оконечный элемент сети связи или подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленным в ней (в нем) идентификационным модулем;
«перенесение абонентского номера» — совокупность организационно-технических мероприятий, позволяющих абоненту, которому на основании договора об оказании услуг подвижной связи выделен абонентский номер, сохранить и использовать этот абонентский номер при заключении нового договора с другим оператором связи при соблюдении условий, установленных настоящими Правилами;
21. Договор заключается в письменной форме или в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, путем осуществления конклюдентных действий.
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
Абонент при перенесении абонентского номера уплачивает операторам подвижной связи только платежи, предусмотренные настоящими Правилами.
46. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан в письменной форме известить об этом абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до дня замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.

Собственно говоря в договоре и не может быть условий о том, что данный номер может быть оставлен за Вами, т.к. законодательными актами о связи не предусмотрено отчуждение номера одним абонентом другому, т.к. номер не принадлежит абоненту, он только пользуется им на период пока пользуется услугами оператора.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вопрос простой: есть ли какие то законы которые могут мне помочь в выходе с сохранением номера?

Боюсь, что нет.

Вы как участник КСО по смыслу закона о связи абонентом как таковым не являетесь, поскольку договор между Вами оператором связи напрямую не заключается, как я полагаю.

Исходя из приведенной Вами оферты, при приобретении статуса участника такое лицо просто получает сим-карту с определенным тарифом и номером.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О связи»

1) абонент — пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

Предполагаю, что фактической стороной договора с операторами является юридическое лицо — ООО «Корпорация свободного общения», которая предоставляет таким участникам как Вы посредством своего исполнителя (РОО «Клуб защиты прав потребителей») соответствующие сим-карты.

Тогда как, согласно нижеуказанной нормы, возможность сохранения номера предусмотрена лишь при расторжении абонентом соответствующего договора и перехода к другому оператору

Статья 44. Оказание услуг связи
4. Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.
Статья 26. Регулирование ресурса нумерации
7.…
В случае, если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи, согласие федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера указанному оператору связи на срок действия такого договора не требуется.
Номер красивый и терять его не хочется.Иначе бы просто бросил бы и все.

Это могло быть возможным, если например, предусматривалось Правилами.

Вместе с тем, указанными Правилами КСО возможность сохранения номера при выходе участника также не предусмотрено:

Участник КСО может в любое время прекратить своё участие в КСО. Участие в КСО автоматически прекращается при получении соответствующего уведомления от Участника КСО.

Поэтому, как мне представляется, выход из структуры с условием сохранения номера, к сожалению, будет невозможен в данной ситуации.

0
0
0
0
На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников
Константин

Если бы между Вами лично и оператором связи был заключен соответствующий договор, то тогда была бы возможность перейти к другому оператору с сохранением номера.

0
0
0
0
Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.
Константин

Увы, это не меняет ситуации в Вашем случае.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников
Константин

то есть не на Вас?

Если нет, то номер вам не принадлежит и по сути вы не абонент даже у данного оператора с этим номером. То есть вы не заключали с оператором договора, не получали конкретно этот номер. Соответственно никаких прав на него вы не имеете.

0
0
0
0

И я крайне сомневаюсь, что КСО зарегистрирован как оператор связи. А скорее не сомневаюсь что вообще не зарегистрирован.

ФЗ О связи

Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
0
0
0
0
Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.
Константин

Поймите, фактически они не операторы связи и не подчиняются законам о сохранении номер и не имеют по сути передавать номера кому то. И то что они кому то передают что то, по сути это их добрая воля и не более того.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016