Как выйти из РОО(сотовая связь-сетевая структура) с сохранением номера

Примерно в 2012 году предложили войти в(не знаю как правильно назвать) сетевую сотовую структуру.

Они подключают номера и разные корпоративные тарифы напрямую у сотовых операторов на себя и потом уже внутри структуры делают свои правила,устанавливают бонусы за подключенных людей и т.п.

Год назад я решил выйти.Хочу перейти к другому оператору.Или сменить тарифный план на тот который мне хочется.Плюс уже год не платят бонусы(подо мной есть около 5 номеров людей и с них начисляют небольшие бонусы--около 300-400 руб в мес).

Офис КСО(Корпорация свободного общения--официально зарегистрировано как РОО) отказывает в том чтобы я ушел из структуры с сохранением номера.

В ответ на мой мэйл в Центральный офис в Москве Финансовый Директор ответила что мне не подпишут выход из КСО.

Тоесть по сути номер принадлежит им и они в соответствии со своими правилами могут мне отказать в выходе с сохренением номера.Что и делают.

Номер красивый и терять его не хочется.Иначе бы просто бросил бы и все.

http://kso-spb.ru/corporacia/pravila.html

Их сайт--https://k5.ru/

Вопрос простой: есть ли какие то законы которые могут мне помочь в выходе с сохранением номера?

  • img028
    .jpg
  • img029
    .jpg
Уточнение от клиента

http://kso.okis.ru/izkso

Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.

Уточнение от клиента

Вот что мне ответил знакомый -руководитель областного сотового оператора.

Есть вариант написать претензию и отнести ее в салон оператора, официально зарегистрировать (отметка на копии), попросить ответить письменно. В претензии упомянуть, где было сделано подключение, что не являешься сотрудником КСО и хочешь оформить номер на себя. В противном случае будешь вынужден обратиться в прокуратуру и роскомнадзор с целью разбирательства и пресечения незаконной деятельности КСО / РОО.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на кого зарегистрирован номер у оператора сотовой связи, на них или на Вас?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников

Константин

Ясно, значит не на Вас. В этом случае закон на их стороне. Т.к. ои не являются оператом связи, а соотвественно абонентом, то сохранить данный номер Вы не можете.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 г. N 1342
ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи (далее — подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее — услуги телефонной связи).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
«абонентский номер» — телефонный номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) оконечный элемент сети связи или подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленным в ней (в нем) идентификационным модулем;
«перенесение абонентского номера» — совокупность организационно-технических мероприятий, позволяющих абоненту, которому на основании договора об оказании услуг подвижной связи выделен абонентский номер, сохранить и использовать этот абонентский номер при заключении нового договора с другим оператором связи при соблюдении условий, установленных настоящими Правилами;
21. Договор заключается в письменной форме или в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, путем осуществления конклюдентных действий.
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);
Абонент при перенесении абонентского номера уплачивает операторам подвижной связи только платежи, предусмотренные настоящими Правилами.
46. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан в письменной форме известить об этом абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до дня замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.

Собственно говоря в договоре и не может быть условий о том, что данный номер может быть оставлен за Вами, т.к. законодательными актами о связи не предусмотрено отчуждение номера одним абонентом другому, т.к. номер не принадлежит абоненту, он только пользуется им на период пока пользуется услугами оператора.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вопрос простой: есть ли какие то законы которые могут мне помочь в выходе с сохранением номера?

Боюсь, что нет.

Вы как участник КСО по смыслу закона о связи абонентом как таковым не являетесь, поскольку договор между Вами оператором связи напрямую не заключается, как я полагаю.

Исходя из приведенной Вами оферты, при приобретении статуса участника такое лицо просто получает сим-карту с определенным тарифом и номером.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О связи»

1) абонент — пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

Предполагаю, что фактической стороной договора с операторами является юридическое лицо — ООО «Корпорация свободного общения», которая предоставляет таким участникам как Вы посредством своего исполнителя (РОО «Клуб защиты прав потребителей») соответствующие сим-карты.

Тогда как, согласно нижеуказанной нормы, возможность сохранения номера предусмотрена лишь при расторжении абонентом соответствующего договора и перехода к другому оператору

Статья 44. Оказание услуг связи
4. Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.
Статья 26. Регулирование ресурса нумерации
7.…
В случае, если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи, согласие федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера указанному оператору связи на срок действия такого договора не требуется.
Номер красивый и терять его не хочется.Иначе бы просто бросил бы и все.

Это могло быть возможным, если например, предусматривалось Правилами.

Вместе с тем, указанными Правилами КСО возможность сохранения номера при выходе участника также не предусмотрено:

Участник КСО может в любое время прекратить своё участие в КСО. Участие в КСО автоматически прекращается при получении соответствующего уведомления от Участника КСО.

Поэтому, как мне представляется, выход из структуры с условием сохранения номера, к сожалению, будет невозможен в данной ситуации.

На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников
Константин

Если бы между Вами лично и оператором связи был заключен соответствующий договор, то тогда была бы возможность перейти к другому оператору с сохранением номера.

Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.
Константин

Увы, это не меняет ситуации в Вашем случае.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На РОО похоже.Возможно на кого то из их сотрудников
Константин

то есть не на Вас?

Если нет, то номер вам не принадлежит и по сути вы не абонент даже у данного оператора с этим номером. То есть вы не заключали с оператором договора, не получали конкретно этот номер. Соответственно никаких прав на него вы не имеете.

И я крайне сомневаюсь, что КСО зарегистрирован как оператор связи. А скорее не сомневаюсь что вообще не зарегистрирован.

ФЗ О связи

Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Ну вот например их филиал в Краснодаре дает возможность выйти.
Константин

Поймите, фактически они не операторы связи и не подчиняются законам о сохранении номер и не имеют по сути передавать номера кому то. И то что они кому то передают что то, по сути это их добрая воля и не более того.