Земельный участок в наследство
Здравствуйте, от прабабушки осталось наследство в виде 5га земли, как бывшей работнице колхоза. в наследство еще не вступили, т.к нотариус отговорила, что если землю 5 лет не использовать и не облагораживать то ее заберут. это правда? и 2 вопрос. я так понял земля пока только на бумаге, так вот-если ее оформлять то землю дадут только в той глухой деревне где жила пробабушка, или можно эти 5га выделить где нибудь у цивилизации? с ув.
Здравствуйте, Григорий! Бабушке земельный участок принадлежал на праве пожизненного наследуемого владения или на праве собственности? Согласно Гражданскому кодексу РФ наследство принадлежит наследникам со дня принятия ими наследства. Это значит, что со дня приянтия наследства у наследников возникают обязанности в отношении наследственного имущества: оплата земельного налога, обработка земельного участка ит. п. если Вы не примете наследство в течение 6 месячного срока, то земельный участок перейдет в собственность муниципального образования.
Оснований «дать» вам вмемсто данного участка другой в другом местеу Муниципального образования нет.
Григорий
Клиент, г. Мурманск
Я же говорю, участка как такового нет. Документы пока в другом месте, не знаю что там точно написано. Но вы может помните, что участникам колхоза давали землю, только не точное местоположение а как бы на бумаге. А уже где ты сам хочешь, там тебе участок и нарезают. Так вот, еще земля не обозначена.
Как это нет? Надо смотреть документы на каком праве выделен участок. Примерно где-то же этот участок расположен? Бабушка-то пользовалась этим участком? В любом случае необходимо провести межевание, установить границы участка.