96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Решение общего собрания СНТ о внесении изменений в устав

Добрый день.

На предстоящем общем собрании СНТ будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в Устав СНТ.

Когда уже можно следовать новым принятым нормам?

В момент, когда общее собрание проголосовало и внесли в протокол, что именно будет меняться в Уставе?

Или только в момент, когда будет выпущена новая редакция устава?

на какие правила ориентироваться с момента Общего собрания до момента получения измененного Устава?

в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

08 Июля 2016, 19:15, вопрос №1308702
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

Статья 52. Гражданского кодекса РФ
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Учитывая данную норму вы можете применять новую редакцию Устава с момента принятия решения общем собранием СНТ

С уважением,

Стратонов Юрий

08 Июля 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Статья 181.1. ГК РФ
2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Статья 181.2. ГК РФ
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
на какие правила ориентироваться с момента Общего собрания до момента получения измененного Устава?
в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

Ориентироваться вам как членам СНТ следует на новые принятые правила.

А вот для для третьих лиц изменения приобретают силу с момента государственной регистрации Устава СНТ.

08 Июля 2016, 18:44
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ. Самарин Александр

Данная норма определяет момент приобретения силы изменений учредительных документов для третьих лиц, но не для участников юридического лица.

08 Июля 2016, 18:50
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Уточнение клиента
Аскар, спасибо за пояснения и пример. А не являются ли в нашем случае еще не принятые в члены СНТ супруги и дети землевладельцев теми самыми третьими лицами? Согласно нынешней редакции Устава членами СНТ могут быть только землевладельцы. Мы хотим расширить перечень.

Измененным Уставом будут руководствоваться члены СНТ, а не третьи лица, принимая новых лиц в члены СНТ. Какие либо проблемы у вас не могут возникнуть.

Супруги и дети членов СНТ подавая заявления будут действовавать с учетом внесенных изменений.

08 Июля 2016, 19:02
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Силу будет иметь новая редакция с момента регистрации изменений в Уставе.

ГК РФ

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лицс момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
08 Июля 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учитывая данную норму вы можете применять новую редакцию Устава с момента принятия решения общем собранием СНТ
Стратонов Юрий

Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ.

08 Июля 2016, 18:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да соглашусь что для членов СНТ с момента принятия решения ОС, если конечно никто не оспорит данное решение.

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

А не являются ли в нашем случае еще не принятые в члены СНТ супруги и дети землевладельцев теми самыми третьими лицами?
Ольга

Да это те самые 3й лица и для них как раз таки после регистрации изменений будет устав действителен.

08 Июля 2016, 19:07
Ольга
клиент, г. Москва

Большое спасибо всем за пояснения и консультацию

08 Июля 2016, 19:18
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16523
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по ст.52 ГК

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.
в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?
Ольга

по общему правилу после регистрации в ФНС, но если примите их до (т.е. на основании протокола ОС), то не вправе ссылаться на отсутствие регистрации этих изменений.

08 Июля 2016, 18:44
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16523
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Аскар, тут вопрос о включении третьих лиц в СНТ, а принять их можно по их заявлению и по общему правилу после регистрации изменений. другой вопрос, что если примут по протоколу ОС, то не смогут это оспаривать.

08 Июля 2016, 19:01
получен
гонорар
30%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Когда уже можно следовать новым принятым нормам?
В момент, когда общее собрание проголосовало и внесли в протокол, что именно будет меняться в Уставе?

Полагаю, что следовать новым нормам Вам можно с момента принятия такого решения общим собранием.

в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

Соответственно указанные правила могут применяться после принятия решения общим собранием СНТ.

Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ.
Самарин Александр

Не соглашусь, и позволю привести в качестве довода следующее:

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1564-О


О значении устава для заинтересованных третьих лиц свидетельствует также то обстоятельство, что при изменении устава его новые положения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (пункт 4 статьи 12 названного Федерального закона),притом что для самих участников измененные положения устава вступают в силу с момента принятия решения общим собранием.

Хотя указанный пример касается решения общего собрания ООО, но полагаю, что правовая позиция, изложенная в приведенном определении суда применима к рассматриваемому вопросу о собрании СНТ, и заключена в следующем — для самих участников СНТ изменения могут применяться с момента принятия решения общими собранием; а для третьих лиц — с момента регистрации.

08 Июля 2016, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Аскар, спасибо за пояснения и пример. А не являются ли в нашем случае еще не принятые в члены СНТ супруги и дети землевладельцев теми самыми третьими лицами? Согласно нынешней редакции Устава членами СНТ могут быть только землевладельцы. Мы хотим расширить перечень.

08 Июля 2016, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут