Решение общего собрания СНТ о внесении изменений в устав

Добрый день.

На предстоящем общем собрании СНТ будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в Устав СНТ.

Когда уже можно следовать новым принятым нормам?

В момент, когда общее собрание проголосовало и внесли в протокол, что именно будет меняться в Уставе?

Или только в момент, когда будет выпущена новая редакция устава?

на какие правила ориентироваться с момента Общего собрания до момента получения измененного Устава?

в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

, Ольга, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер

Статья 52. Гражданского кодекса РФ
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Учитывая данную норму вы можете применять новую редакцию Устава с момента принятия решения общем собранием СНТ

С уважением,

Стратонов Юрий

Статья 181.1. ГК РФ
2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Статья 181.2. ГК РФ
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
на какие правила ориентироваться с момента Общего собрания до момента получения измененного Устава?
в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

Ориентироваться вам как членам СНТ следует на новые принятые правила.

А вот для для третьих лиц изменения приобретают силу с момента государственной регистрации Устава СНТ.

Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ. Самарин Александр

Данная норма определяет момент приобретения силы изменений учредительных документов для третьих лиц, но не для участников юридического лица.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Силу будет иметь новая редакция с момента регистрации изменений в Уставе.

ГК РФ

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лицс момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Учитывая данную норму вы можете применять новую редакцию Устава с момента принятия решения общем собранием СНТ
Стратонов Юрий

Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ.

Да соглашусь что для членов СНТ с момента принятия решения ОС, если конечно никто не оспорит данное решение.

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

А не являются ли в нашем случае еще не принятые в члены СНТ супруги и дети землевладельцев теми самыми третьими лицами?
Ольга

Да это те самые 3й лица и для них как раз таки после регистрации изменений будет устав действителен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.52 ГК

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.
в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?
Ольга

по общему правилу после регистрации в ФНС, но если примите их до (т.е. на основании протокола ОС), то не вправе ссылаться на отсутствие регистрации этих изменений.

Аскар, тут вопрос о включении третьих лиц в СНТ, а принять их можно по их заявлению и по общему правилу после регистрации изменений. другой вопрос, что если примут по протоколу ОС, то не смогут это оспаривать.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Когда уже можно следовать новым принятым нормам?
В момент, когда общее собрание проголосовало и внесли в протокол, что именно будет меняться в Уставе?

Полагаю, что следовать новым нормам Вам можно с момента принятия такого решения общим собранием.

в частности: если принимается решение, что в устав нужно добавить пункт о том, что в члены СНТ могут также приниматься супруги и дети владельцев земли, то когда это правило заработает?

Соответственно указанные правила могут применяться после принятия решения общим собранием СНТ.

Не согласен. 52 ГК РФ говорит про момент регистрации, а не момент принятия решения ос СНТ.
Самарин Александр

Не соглашусь, и позволю привести в качестве довода следующее:

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1564-О

О значении устава для заинтересованных третьих лиц свидетельствует также то обстоятельство, что при изменении устава его новые положения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (пункт 4 статьи 12 названного Федерального закона),притом что для самих участников измененные положения устава вступают в силу с момента принятия решения общим собранием.

Хотя указанный пример касается решения общего собрания ООО, но полагаю, что правовая позиция, изложенная в приведенном определении суда применима к рассматриваемому вопросу о собрании СНТ, и заключена в следующем — для самих участников СНТ изменения могут применяться с момента принятия решения общими собранием; а для третьих лиц — с момента регистрации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Аскар, спасибо за пояснения и пример. А не являются ли в нашем случае еще не принятые в члены СНТ супруги и дети землевладельцев теми самыми третьими лицами? Согласно нынешней редакции Устава членами СНТ могут быть только землевладельцы. Мы хотим расширить перечень.