Как не платить выставленные долги в пенсионный фонд?

Как не платить выставленные долги в пенсионный фонд. ип было открыто но не работало ни дня у налоговой претензий нет но закрыть не дают из за пенсионного фонда,т.к. там насчитали баснословные суммы и по мед.полюсу тоже хотя на ип мед.полис не был выдан. вообщем полный мрак.

, Евгения, г. Новокузнецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы должны уплачивать ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Если вы не осуществляете деятельность, то ИП вам лучше закрыть в ближайшее время. Долги ИП останутся на физ. лице и вы должны их постепенно погашать. Также вы обязаны сдать декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения.