Банк списал пособие на ребенка до 1.5 лет в счет долга

Приставами на мой дебетовый счет наложили арест. На него поступает только Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня было поступление пособия и банк списал эти средства зная, что это целевое поступление (ежемес. пособие по уходу за ребенком). Имел ли банк на это право? Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вернуть деньги?

, Марина, г. Весьегонск
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Марина!
Данные действия являются незаконными. Согласно п.9, 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках обращения взыскания на доходы должника-гражданина взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Данный вид пособий установлен ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 1.4, 10-11), а также ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Т.к. данное пособие выплачивается из ФСС или государственного бюджета, то такие переводы, безусловно, идентифицируются банком. В настоящий момент эти деньги направлены на депозитный счет отдела судебных приставов.
Согласно ч.1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» распределение взысканных денежных средств денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Однако зачастую судебные приставы срывают данный срок перечисления. Однако все же рекомендую поторопиться и сходить на прием к судебному приставу-исполнителю для объяснения ситуации. Параллельно нужно написать заявление об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» с мотивировкой необходимости получения доказательств природы платежа, на который был списан со счета, в банке и недопущения перевода незаконно взысканной суммы должнику по ст. 110 ФЗ.
Согласно ч.1 ст. 38 судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.Согласно ч. 3 ст.38 в заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения. Согласно ч. 3.1 ст. 38 Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
Далее Вы получаете у банка доказательства того, что данные платежи — это пособие по уходу за ребенком — в случае торможения рядовых сотрудников — говорите с руководителем отделение и стойте на своей позиции до конца.
После получения данных документов идете к приставу на прием и пишите заявление о возврате суммы с депозитного счета на ваш лицевой счет. Как его написать — спросите у пристава на первом приеме до получения документов. В случае необоснованных задержек — идите к старшему приставу на прием и объясните ситуацию, что деньги нужны на ребенка.

С уважением,
Роман Конради.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставами на мой дебетовый счет наложили арест. На него поступает только Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня было поступление пособия и банк списал эти средства зная, что это целевое поступление (ежемес. пособие по уходу за ребенком).

Банк-то знает, что на данный счет поступает пособие, а вот приставы могут и не знать. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам надо принести справку приставу, что на данный счет поступает пособие, и только тогда он снимет арест со счета.

Марина
Клиент, г. Весьегонск

Вот именно, что банк знает, что это детское пособие, и также думаю, знает, что по Закону оно не подлежит списанию в счет долга. А они молча, не заморачиваясь - отправили эти деньги на счет приставов. С приставом я договорилась (она сняла арест с моего счета), а вот по поводу действий банка я буду жаловаться прокурору (может, в следующий раз будут думать, прежде чем незаконно списывать денежные поступления, не подлежащие никакому вида ареста).

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос.