8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк списал пособие на ребенка до 1.5 лет в счет долга

Приставами на мой дебетовый счет наложили арест. На него поступает только Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня было поступление пособия и банк списал эти средства зная, что это целевое поступление (ежемес. пособие по уходу за ребенком). Имел ли банк на это право? Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вернуть деньги?

, Марина, г. Весьегонск
Роман Конради
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Марина!
Данные действия являются незаконными. Согласно п.9, 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках обращения взыскания на доходы должника-гражданина взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Данный вид пособий установлен ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 1.4, 10-11), а также ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Т.к. данное пособие выплачивается из ФСС или государственного бюджета, то такие переводы, безусловно, идентифицируются банком. В настоящий момент эти деньги направлены на депозитный счет отдела судебных приставов.
Согласно ч.1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» распределение взысканных денежных средств денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Однако зачастую судебные приставы срывают данный срок перечисления. Однако все же рекомендую поторопиться и сходить на прием к судебному приставу-исполнителю для объяснения ситуации. Параллельно нужно написать заявление об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» с мотивировкой необходимости получения доказательств природы платежа, на который был списан со счета, в банке и недопущения перевода незаконно взысканной суммы должнику по ст. 110 ФЗ.
Согласно ч.1 ст. 38 судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.Согласно ч. 3 ст.38 в заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения. Согласно ч. 3.1 ст. 38 Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
Далее Вы получаете у банка доказательства того, что данные платежи — это пособие по уходу за ребенком — в случае торможения рядовых сотрудников — говорите с руководителем отделение и стойте на своей позиции до конца.
После получения данных документов идете к приставу на прием и пишите заявление о возврате суммы с депозитного счета на ваш лицевой счет. Как его написать — спросите у пристава на первом приеме до получения документов. В случае необоснованных задержек — идите к старшему приставу на прием и объясните ситуацию, что деньги нужны на ребенка.

С уважением,
Роман Конради.

1
0
1
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставами на мой дебетовый счет наложили арест. На него поступает только Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня было поступление пособия и банк списал эти средства зная, что это целевое поступление (ежемес. пособие по уходу за ребенком).

Банк-то знает, что на данный счет поступает пособие, а вот приставы могут и не знать. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам надо принести справку приставу, что на данный счет поступает пособие, и только тогда он снимет арест со счета.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Весьегонск

Вот именно, что банк знает, что это детское пособие, и также думаю, знает, что по Закону оно не подлежит списанию в счет долга. А они молча, не заморачиваясь - отправили эти деньги на счет приставов. С приставом я договорилась (она сняла арест с моего счета), а вот по поводу действий банка я буду жаловаться прокурору (может, в следующий раз будут думать, прежде чем незаконно списывать денежные поступления, не подлежащие никакому вида ареста).

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Похожие вопросы
Гражданское право
У моего жениха есть ребенок 14 лет, он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты, в итоге
У моего жениха есть ребенок 14 лет,он в течении долгого времени был безработным и не платил алименты,в итоге получил срок в колонии поселения,отсидел там срок в пол года потом вышел устроился на официальную работу,с него приставы списывали 75% от всей зп. В итоге долг он погасил и у него нет на данный момент задолженности.Я молодая не работающая находящаяся на 8 месяце беременности его невеста хочу спросить повлияет рождение второго ребенка на алименты?
, вопрос №3913684, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
, вопрос №3912384, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, поделили счета за квартиру Мне 19 лет есть долг за квартиру нажитый родителями щас там не живу
Здравствуйте, поделили счета за квартиру Мне 19 лет есть долг за квартиру нажитый родителями щас там не живу но есть доля и прописана Как мне быть, мне выставили счет за оплату ЖКХ Я должна платить со своего совершеннолетия? Или весь долг за квартиру Если с совершеннолетия то как рассчитать сколько я должна заплатить И как потом не быть должной если квартира в аресте и долю не куда деть не смогу Помогите пожалуйста!
, вопрос №3912366, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016