Можно ли подать внепроцессуальное обращение при рассмотрении уголовного дела в суде?

Идет слушание по уголовному делу. Можно ли подать внепроцессуальное обращение (жалобу на судью)? Судья закрывает глаза на препятствие предоставлению доказательств со стороны защиты.

, Лариса, г. Якутск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Лариса

Вы можете подать такую жалобу на судью, но она не будет иметь ни каких юридических последствий так как подобные действия нужно выполнять только в рамках уголовного дела путем подачи ходатайств, возражений и апелляций.

С уважением Сергей

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Можно ли подать внепроцессуальное обращение (жалобу на судью)?
Лариса

Зависит от Вашего процессуального статуса. При наличии определенного статуса, Вы вправе заявить отвод судье.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Кроме того Вы можете возражать против действий председательствующего. Указанные возражения в дальнейшем можете использовать при обжаловании приговора (раз речь идет о доказательствах защиты, видимо у Вас уголовный процесс) ссылаясь на протокол судебного заседания.

Ст. 243 УПК РФ. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.
3. Возражения любого участника судебного разбирательствапротив действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, нельзя, поскольку это не является внепроцессуальным обращением, а как раз-таки процессуальное обращение. Все свои доводы об оценке судьей доказательств Вы сможете изложить в жалобе на приговор. А если судья допустит грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства, такие как, например, не полностью огласит приговор, то с такими жалоба необходимо обращаться в Квалификационную коллегию судей.