Могут ли сократить на работе, если ребёнок на иждивении и отец не платит алименты?

Здравствуйте. Имею на иждивении ребёнка в возрасте 1 год 8 месяцев. При разводе на алименты не подавала. Могут ли меня сократить на работе? Влияет ли получение, не получение алиментов на сокращение?

, Евгения, г. Белорецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, сокращение в данном случае является незаконным.