Будет ли отсрочка от армии, в связи с обучением?

Столкнулся со следующей ситуацией.

Обучаюсь в Университете(гражданском), окончил 2 курс, 20 лет исполняется в текущем году.

Военкоматом, мне, была дана отсрочка - до 2018 года. То есть до того момента, как я окончу Университет.

Дело в том, что я собираюсь поступать в другое учреждение высшего образования - ведомственное - относящееся к Министерству Внутренних Дел Российской Федерации - на первый курс. (заново).

Но, возникла коллизия, заключающаяся в следующем - В случае поступления в данный ВУЗ, в процессе обучения, то есть в 2018 году, меня вызовут в армию, и мне придется отчисляться. Так как отсрочка дается 1 раз. В итоге, как мне говорят, я останусь "у разбитого корыта".

Изучив ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно, случаи предоставления отсрочки, а там есть вид отсрочки - По учебе - где отмечено, что дается отсрочка и в случае поступления в аспирантуру. То есть отсрочка - все же - дается несколько раз. По времени выходит все так же.

Вопрос:

Что делать в данной ситуации, можно ли, каким либо образом, получить вторую отсрочку, ведь закон не нарушается существенным образом. Что посоветуете, есть ли выход из данной ситуации. Тем более ВУЗ -ведомственный.

С уважением.

, Иван, с. Коса
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То на что Вы ссылаетесь по поводу второй отсрочки — это, к сожалению, не ваш случай, потому что аспирантура выделена в законе отдельными пунктами и в виде исключения. Даже если вы поступите в «ведомственный ВУЗ» и с Вами заключат контракт на госслужбу, то вы должны отработать по контракту 3 года. Если ВУЗ «ведомственный», то они могут помочь с местом службы и определением Вас в род войск, в котором, при прохождении службы, вы сможете набраться больше опыта по специальности, например, Внутренние войска или НацГвардия.