Применение ИП ПСН для студии графического дизайна?

Добрый день.

В ПСН есть вид деятельности "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления"

Под него подходят студии интерьерного дизайна. Т.е. не просто когда пришли украсили помещение шариками, а компании занимающиеся полноценным дизайном интерьеров.

Плюс вторая часть формулировки - "услуги художественного оформления" - для меня не ясна и размыта. Касается она помещений или в нее можно включить оформление, например, мусорного бака ? Плюс нет для нее и пояснения про жилое и не жилое.

Возможно ли под эту категорию получить патент и заниматься графическим дизайном (разработка дизайна логотипов, визиток и т.д.). Эта деятельность подходит под такое размытое понятие "художественного оформления"?

Плюс в новом ОКВЭД пункт 74.10 включает в себя как графический дизайн, так и интерьерный. По идее их уравнивает как тип деятельности?

Если бы в ПСН было написано "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления жилого помещения", то данных вопросов не было бы.

Спасибо за ответ.

, Антон, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! По данному вопросу есть разъяснения Минфина в плане жилых и нежилых помещений

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Антон
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Читал это письмо уже. Но оно так же не дает четкого ответа, к сожалению.

В нем указаны старый ОКВЭД 74.87.4 который включает графический дизайн, т.е. я могу сделать логотип для клиента физика или юрика. А он в свою очередь должен использовать его для оформления жилого помещения. Но очевидно, он будет использовать его для других целей. Но это же никак не фиксируется.

В письме снова написано "оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений". Области дизайна весьма обширны, и не уточняется что речь идет про помещения.

Хочется понимать могут ли меня привлечь за подобную деятельность. И смогу ли я в судебном порядке оспорить размытость данных формулировок.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Возможно ли под эту категорию получить патент и заниматься графическим дизайном (разработка дизайна логотипов, визиток и т.д.). Эта деятельность подходит под такое размытое понятие «художественного оформления»?

Скорее всего данная деятельность не может быть отнесена к «Услугам по оформлению интерьера жилого помещения и услугам художественного оформления».

Но Вы в любом случае можете попробовать направить запрос на имя руководителя своей ИФНС, с просьбой пояснить, возможно ли по Вашему виду деятельности применение патентной системы налогообложения. И действовать уже в зависимости от ответа.

Хочется понимать могут ли меня привлечь за подобную деятельность. И смогу ли я в судебном порядке оспорить размытость данных формулировок.
Антон

Именно для этого Вам нужно получить письменный ответ от Вашей ИФНС о возможности по Вашему виду деятельности применять ПСН. Если ответ будет положительный, то на него Вы будете ссылаться в спорной ситуации.

Антон
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, так и сделаю.