8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если есть долги?

добрый день! у нас 10 лет назад умерла бабушка,у нее остались два земельных участка с домами в деревне,мама тогда подалп заявку на вступление в наследство,но так и не вступила. сейчас у нас погиб отец,все его долги перешли к маме,т.к. она была поручителем. тоесть если она сейчас вступит в наследство,то его арестуют? как быть? у меня нет долгов,можно ли как то перевести его на меня?

, Мария, г. Череповец
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария. Вам надо понять разницу между принятием наследства и последующим оформлением права собственности на него. Если Ваша мама подала нотариусу заявление 10 лет назад о принятии наследства, то все наследство считается ее собственностью с даты смерти бабушки. И если кредиторы узнают о домах и участках, то могут в судебном порядке обратить взыскание на это имущество. Им не помешает то, что право собственности на это имущество Ваша мама не оформила в установленном порядке.

Если не хотите надеяться на то, что о наследстве никто не узнает, тогда Ваша мама может оформить право собственности и подарить дома с участками Вам, пока кредиторы не успели обратить на них взыскание. Как только переход права собственности по договору дарения пройдет госрегистрацию, имущество станет Вашим, а долги останутся за Вашей мамой. Многие так поступают. Если долг настолько велик, что не может быть выплачен, то часто должники избавляются от всего имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Приставы часто при составлении описи имущества должника по месту его проживания не разбираются, его это имущество или других, например, 10 человек, проживающих в одном с должником жилом помещении. Потом приходится в судебном порядке доказывать, что имущество, внесенное в опись не принадлежит должнику. Для этого нужны подтверждающие документы. Например, договоры купли-продажи, дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 08.07.2016