Как вступить в наследство, если есть долги?

добрый день! у нас 10 лет назад умерла бабушка,у нее остались два земельных участка с домами в деревне,мама тогда подалп заявку на вступление в наследство,но так и не вступила. сейчас у нас погиб отец,все его долги перешли к маме,т.к. она была поручителем. тоесть если она сейчас вступит в наследство,то его арестуют? как быть? у меня нет долгов,можно ли как то перевести его на меня?

, Мария, г. Череповец
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария. Вам надо понять разницу между принятием наследства и последующим оформлением права собственности на него. Если Ваша мама подала нотариусу заявление 10 лет назад о принятии наследства, то все наследство считается ее собственностью с даты смерти бабушки. И если кредиторы узнают о домах и участках, то могут в судебном порядке обратить взыскание на это имущество. Им не помешает то, что право собственности на это имущество Ваша мама не оформила в установленном порядке.

Если не хотите надеяться на то, что о наследстве никто не узнает, тогда Ваша мама может оформить право собственности и подарить дома с участками Вам, пока кредиторы не успели обратить на них взыскание. Как только переход права собственности по договору дарения пройдет госрегистрацию, имущество станет Вашим, а долги останутся за Вашей мамой. Многие так поступают. Если долг настолько велик, что не может быть выплачен, то часто должники избавляются от всего имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Приставы часто при составлении описи имущества должника по месту его проживания не разбираются, его это имущество или других, например, 10 человек, проживающих в одном с должником жилом помещении. Потом приходится в судебном порядке доказывать, что имущество, внесенное в опись не принадлежит должнику. Для этого нужны подтверждающие документы. Например, договоры купли-продажи, дарения.