Может ли мой компаньон торговать безо всяких договоров?

Здравствуйте.

Мы открыли ИП вдвоем, зарегистрировано ИП на меня, а работаем вдвоём с компаньоном, Администрация города заставляет оформить его. В противном случае, говорят, он не может торговать за меня.

Обязательно-ли это оформление?

У нас магазинчик стройматериалов.

, светлана, г. Сухиничи
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Мы открыли ИП вдвоем,
светлана

Здравствуйте, ИП — это индивидуальный предприниматель, один человек, нельзя открыть ИП вдвоём, с точки зрения законодательства.

В противном случае, говорят, он не может торговать за меня.
светлана
Обязательно-ли это оформление?
светлана

Если ваш компаньон «торгует за вас», это означает, что у Вас наёмный работник, которого Вы должны оформить — заключить трудовой договор, и платить зарплату, взносы в социальные фонды, и удерживать НДФЛ.

Штрафы за нарушение трудового законодательства, нерегистрацию в фондах и неуплату налогов и взносов большие. Советую или оформить «компаньона» или решить вопрос другим образом — чтобы он оформил ИП, но тогда Вам надо будет решать как вести деятельность вместе. Или открыть ООО, хотя в этом случае есть нюансы.