8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой компаньон торговать безо всяких договоров?

Здравствуйте.

Мы открыли ИП вдвоем, зарегистрировано ИП на меня, а работаем вдвоём с компаньоном, Администрация города заставляет оформить его. В противном случае, говорят, он не может торговать за меня.

Обязательно-ли это оформление?

У нас магазинчик стройматериалов.

, светлана, г. Сухиничи
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мы открыли ИП вдвоем,
светлана

Здравствуйте, ИП — это индивидуальный предприниматель, один человек, нельзя открыть ИП вдвоём, с точки зрения законодательства.

В противном случае, говорят, он не может торговать за меня.
светлана
Обязательно-ли это оформление?
светлана

Если ваш компаньон «торгует за вас», это означает, что у Вас наёмный работник, которого Вы должны оформить — заключить трудовой договор, и платить зарплату, взносы в социальные фонды, и удерживать НДФЛ.

Штрафы за нарушение трудового законодательства, нерегистрацию в фондах и неуплату налогов и взносов большие. Советую или оформить «компаньона» или решить вопрос другим образом — чтобы он оформил ИП, но тогда Вам надо будет решать как вести деятельность вместе. Или открыть ООО, хотя в этом случае есть нюансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016