8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить право доступа к колодцу владельцам этих участков?

Здравствуйте! Примерно 35 лет назад в СНТ был выкопан колодец на три участка. Колодец находится на территории одного из трех участков. В настоящее время владельцы этих участков пользуются колодцем на равных условиях. Но в случае продажи участка, где находится колодец, новый владелец может ограничить к нему доступ соседям. Каким образом можно оформить право доступа к колодцу владельцам этих участков, чтобы в последствии не возникало проблем. Можно ли между владельцами этих участков заключить какой-то договор, если да где его зарегистрировать?

, Андрей, г. Пермь
Марина Власова
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Земе́льный сервиту́т — право ограниченного пользования чужим земельным участком.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (из Википедии).

Ча́стный сервиту́т — вид земельного сервитута. Частные сервитуты устанавливаются на основании договора между собственниками земельного участка и пользователем сервитута. Частные сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации

(из Википедии).

Следовательно, продавец участка, на котором располагается колодец, должен в договоре купли-продажи указать на частный сервитут (колодец для пользования 3 участками). Также Вам нужно будет составить и подписать договор между новым собственником участка, на котором находится колодец, и Вами — пользователями сервитута. Также будет необходимо зарегистрировать данный частный сервитут.

.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

А сейчас между собственниками нужно заключать договор сервитута (в настоящее время проблем с доступом к колодцу нет) это как-то поможет в решении вопроса с новым собственником? Где регистрировать частный сервитут?

Андрей, можно заключить договор сервитута земельного участка и со старым хозяином. Это закрепит Ваши добрососедские отношения, сложившиеся на протяжении долгих лет. Кстати, возможно бесплатное установление частного сервитута на земельный участок, и это стоит закрепить в договоре (соглашении).

Государственная регистрация сервитута проводится по заявлению, которое подается в территориальный орган Росреестра от владельца участка с колодцем, Вас, как заинтересованных лиц, или лица, уполномоченного в соответствии с нотариально заверенной доверенностью на осуществление регистрационных действий.

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:
Квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины (госпошлина в соответствии со ст. 333.33 для физических лиц – 1 500 руб.)
Документы, подтверждающие полномочия представителя.
Кадастровый план земельного участка, на котором расположен частный сервитут, (колодец) с отметкой о нём.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.07.2016