Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Дефекты при установке мебели

Мне кухонную мебель устанавливали специалисты с фирмы, где я заказывала кухонную мебель. После установки мебели подписала акт приема. Потом, когда все ушли, я тщательней присмотрелась, и обнаружила дефекты сборки: просто просверленные отверстия. Видимо, они должны были использоваться под крепежные элементы. Также увидела сколы на внутренней панели мебели. Производитель сказал, что замажет сколы и отверстия специальной замазкой. Я настаивала на замене панелей, где обнаружены дефекты, но производитель ответил, что дефекты не настолько сильные, чтобы их заменять. Где указано, какие дефекты существенны, а какие нет? Как мне заставить производителя поменять поврежденные панели?

29 Июля 2012, 21:54, вопрос №13083 Пользователь, г. Казань
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно преамбуле к Закону о защите прав потребителей,

    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Заставить поменять поврежденные панели, согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей, нужно следующим образом:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Кроме того, согласно статьи 29 Закона о защите прав потребителей,

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Из Вашего вопроса следует, что Вы выявили скрытые дефекты работы после подписания акта сдачи выполненных работ.

    Таким образом, о существенности недостатков можете не заботиться, если проблемы выявлены во время гарантийного срока.(статья 19, 29 Закона о защите прав потребителей).

    Таким образом, подайте в адрес продавца официальную претензию (способом, обеспечивающим фиксацию момента доставки претензии продавцу) о недостатках товара, и выбирайте один из указанных выше вариантов требования. В тексте претензии укажите срок ее рассмотрения продавцом.

    В случае неисполнения требований претензии в указанный Вами срок, следует подать исковое заявление в суд согласно статьи 17 Закона о защите прав потребителей по тем же мотивом и с аналогичными требованиями. Кроме этого, можно просить су взыскать моральный вред (статья 15 Закона о ЗПП и неустойку по статье 23 Закона о ЗПП).

    29 Июля 2012, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте!

    Денис все верно указал, однако, кроме морального вреда в суде так же можно взыскать с исполнителя штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы (ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей") и неустойку (ст. ст. 31, 28 ФЗ "О защите прав потребителей").

    30 Июля 2012, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении в течение гарантийного срока недостатков товара вправе по своему выбору требовать в том числе (1) замены товара ненадлежащего качества, (2) соразмерного уменьшения покупной цены, (3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст. 20 Закона).

    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (ст. 21 Закона).

    В случае невыполнения требований в вышеназванные сроки продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Соответственно Вам необходимо направить (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении + лично) продавцу письменную претензию с описанием ситуации и заявленными требованиями, например, о замене частей кухни.

    Способ устранения недостатков законом не регламентирован, то есть продавец сам решает, как устранить недостаток. Поэтому лучше заявить требования о замене деталей и частей гарнитура.

    Если требования не будут выполнены, то обращайтесь в Роспотребнадзор.

    30 Июля 2012, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать:

    - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

    - соразмерного уменьшения покупной цены;

    - замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    - замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Кроме того, он может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат его потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товаров.

    Следует иметь в виду, что покупатель, обратившийся за устранением недостатков или за заменой мебели на аналогичный товар в период гарантийного срока, остается на это время без мебели, так как мебель включена в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Это одно из оснований для компенсации в суде морального вреда.

    Статьей 25 Закона о защите прав потребителей определено, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену, поскольку включена в перечень товаров, не подлежащих обмену. Поэтому, если в купленном товаре нет недостатков, а товар просто не подошел покупателю по размеру, фасону, расцветке и т.д., то продавец не обязан обменивать бытовую мебель на аналогичные товары.

    Поскольку в Вашем случае имеются существенные недостатки в поставленной Вам мебели, то Вы вправе предъявить в полном объеме свои требования своему продавцу-изготовителю. Поскольку Вы, как полагается, писали претензии и они были не удовлевтворены, то Вам - дорога в суд.

    Вам нужно составить исковое заявление с требованием - либо осуществить замену товара на товар надлежущего качества либо вернуть денежные средства за уплаченный товар. В обоих случаях по Вашему усмотрению требуйте максимально возможного, что можно взыскать, т.е. неустойку - проценты от суммы сделки - 1% от цены товара за каждый день просрочки + компенсацию морального вреда (примерная сумма с учетом Ваших понесенных психических страданий). Также суд при удовлетворении Ваших требований взыскивает существенный штраф с ответчика, а также судебные издержки в сумме госпошлины, которую Вам платить, кстати, при подаче заявления не нужно. При назначении судебного заседания после получения ответчиком копии искового заявления, думаю, он (изготовитель-продавец) будет сам заинтерпесован подписать с Вами мировое соглашение или удовлетворить Ваши требования, лишь бы Вы отказались от иска.

    Итак, если сумма заявляемого иска, будет меньше 100 000 руб., то исковое заяаление подается мировому судье по месту Вашего жительства или месту нахождения продавца - на Ваш выбор. Если цена иска больше этой суммы - то в районный суд (гражданская коллегия) по той же территориальной подсудности. В исковом заявлении укажите все обстоятельства нарушения Ваших прав, обоснуйте сумму, которую Вы требуйте взыскать и Ваши требования как потребителя товара. К исковому заявлению (3 экз.) приложите все копии по данному делу: договора, претензий, чеков, фото поставленного товара, объяснения свидетелей, которые видели в каком состоянии Вам поставили товар, в каком качестве (доказательная база). Госпошлина, как уже отмечено, по данному делу не платится. После этого в суде Вам должны поставить отметку о принятии, после чего ждите повестку на подготовку к судебному заседанию. В такой ситуации нервы помотать конечно придется, но закон должен быть на Вашей стороне. Покупатель - всегда прав, но желательно заранее позаботиться о доказательствах того, что мебель Вам была поставлена в ненадлежащем качестве. По дополнительным вопросам - обращайтесь. Желаю Вам всего доброго!

    30 Июля 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats