Лишение прав на 1 год по ч.1 ст 12.24 КоАП РФ

Добрый день, сложилась такая ситуация, произошло ДТП на пешеходном переходе был наезд на пешехода, по заключению экспертизы был нанесен Легкий вред здоровью. Прошел суд и решение было вынесено : лишение прав на 1 год по ч.1 ст 12.24 КоАП РФ. На суде была признана вина и я раскаялась, место аварии не покинула, вызвала скорую, навестила пострадавшего на след. день принесла извинение. С решением не согласна и хочу обжаловать, т.к. по совместительству работаю торговым представителем и автомобиль мне просто необходим (на суде не говорила, что еще работаю по совместительству). К жалобе могу приложить труд. договор о работе торг. представителем и то что зп с основного места мне хватит для существования т.к. есть большая сумма выплаты по кредиту и я арендую квартиру. Какой шанс что после обжалования пересмотрят наказание и назначат только штраф без лишения, т.к. в ч.1 ст 12.24 КоАП РФ есть вариант назначения только штрафа?

, Елизавета, г. Барнаул
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Прошел суд и решение было вынесено
Елизавета

В принципе, если 10-и дневный срок обжалования постановления ещё не пропущен, Вы вправе подать апелляцию на данное постановление, при этом указав на то, что впервые привлекаетесь к административной ответственности, находитесь в трудном положении и т. д. Думаю, решение может быть принято в Вашу пользу. Услуги адвоката также могут оказаться не лишними.

Рафкат Дурткаринов
Юрист, г. Оренбург

Указанные Вами документы обязательно нужно приложить к жалобе с соответствующими пояснениями. Практика назначения наказания по данной статье при указанных обстоятельствах (пешеход сбит на пешеходном переходе) около 90 % — лишение, а не штраф. Но, если потерпевший явится в судебное заседания по жалобе и заявит о том, что не имеет к Вам претензий, что Вы полностью компенсировали причиненный вред, не настаивает на строгом наказании, то определенный шанс, думаю, у Вас есть. Кроме того, надо указать, что право управления автомобилем является для Вас источником получения дохода.