716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

ГИБДД не принимают зеленую карту, выданную в украинских страховых компаниях

слышал такое, что сейчас сотрудники ГИБДД не принимают зеленую карту выданную в украинских страховых компаниях и даже выписывают за это штраф, на сколько законные действия со стороны ГИБДД если начнут придираться с таким вопросом?

08 Июля 2016, 11:12, вопрос №1308238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из того факта, что сомнительные власти Украины вразрез с собственно украинским законодательством, российским законодательством и международными нормами считают Крым временно оккупированной украинской территорией (Закон Украины от 15 июля 2014 года «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины") и смысла „зеленой карты“, можно сделать вывод о том, что украинская „зеленая карта“ не действует в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, так как „зеленая карта“ действует только за пределами государства, в котором она выдана.

Вам следует приобрести российский полис ОСАГО. Что касается неправомерной (исходя из смысла украинского законодательства относительно Республики Крым) выдачи украинской „зеленой карты“, Вы имеете право обратиться в украинский суд с заявление о взыскании денежных средств и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (но будьте готовы к тому, что вам придется пройти несколько судебных инстанций, возможно даже до Европейского Суда).

08 Июля 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.