ГИБДД не принимают зеленую карту, выданную в украинских страховых компаниях

слышал такое, что сейчас сотрудники ГИБДД не принимают зеленую карту выданную в украинских страховых компаниях и даже выписывают за это штраф, на сколько законные действия со стороны ГИБДД если начнут придираться с таким вопросом?

, андрей, п. Ровеньки
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из того факта, что сомнительные власти Украины вразрез с собственно украинским законодательством, российским законодательством и международными нормами считают Крым временно оккупированной украинской территорией (Закон Украины от 15 июля 2014 года «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины") и смысла „зеленой карты“, можно сделать вывод о том, что украинская „зеленая карта“ не действует в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, так как „зеленая карта“ действует только за пределами государства, в котором она выдана.

Вам следует приобрести российский полис ОСАГО. Что касается неправомерной (исходя из смысла украинского законодательства относительно Республики Крым) выдачи украинской „зеленой карты“, Вы имеете право обратиться в украинский суд с заявление о взыскании денежных средств и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (но будьте готовы к тому, что вам придется пройти несколько судебных инстанций, возможно даже до Европейского Суда).