Как выгоднее уйти с работы: по сокращению штатов или по собственному желанию?

Как выгоднее уйти с работы: по сокращению штатов или по собственному желанию.Я работающий пенсионер.Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Владимир, добрый день!

Выгоднее (фининсово) увольняться по сокращению.
Во-первых, уведомление о сокращении работодатель обязан вручить за два месяца до планируемого увольнения сотрудника, т.е. два месяца оплачиваемого труда у вас гарантированно есть.
Во-вторых, при увольнении по сокращению, работнику выплачивают выходное пособие (его сумма, примерно соответствует месячному заработку).
Кроме того, можно (и нужно) обратиться в службу занятости и получать пособие по безработице в течение года.
В случае увольнения по соглашению сторон, выходного пособия не выплачивают (только компенсацию за неиспользованный отпуск) и на бирже «держать» будут не год, а девять месяцев. Кроме того, работодатель может «попросить» уволиться без отработки, в день подачи заявления.
Во время работы в одном из банков, проводилось сокращение. У нас также руководитель предлагал уходить сотрудникам по соглашению сторон. Но, при этом, организация выплачивала премию (тем, кто согласится) в размере двух окладов. Многие соглашались на такой вариант увольнения (особенно, работники пенсионного возраста, которых на учёт в Фонд занятости, с выплатой пособия, не поставят).
Если же работодатель не настолько щедр, «по деньгам», выгоднее уходить по сокращению.

Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Добрый день. По сокращению штата.

После принятия решения о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Это не приказ об увольнении по такому основанию как сокращение штатов. В приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения.
После издания приказа уведомляются сотрудники о предстоящем увольнении, не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику. Если невозможен перевод на другую должность, то через 2 месяца можно уволить работника по сокращению численности штата. При увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия)-ст 178 ТК РФ. С письменного согласия работник может быть уволен до истечения 2х месячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Таким образом, при сокращении — у вас будет больше времени когда вы будете получать заработную плату и сохранение среднего заработка.