Что будет если построить дом на земле которая попала в территориальную зону?
Купили земельный участок, который относится к категории: земели сельскохозяйственного назначения. Он в дальнейшем попал в зону Транспортной и Инженерной инфраструктуры. Начали строительство дома. Участок является нашей собственностью. Чем нам грозит, если вдруг начнут расширят дорогу и имеют ли они право прокладывать ее через наш участок. Как будут возмещать нам наши убытки?
, Татьяна, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Здравствуйте, Татьяна! У Вас могут изъять участок для государственных или муниципальных нужд. Порядок изъЯтия оапределяется главой 7.1 Земельного Кодекса РФ:
Ст. 56.3
3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, если мы построим дом или будет еще процесс строительства, то наши затраты не возместят? Т.е. строить нам нельзя? И можно ли требовать возмещения наших уже имеющихся затрат?
Гтова подробно проконсультировать Вас по оставшимся вопросам в чате.