8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отпроситься с работы, если работодатель против

Добрый день, подскажите пожалуйста если мне требуется отпроситься с работы на час (к примеру в поликлинику, либо для посещения приставов и т.п.) возможно как-то это сделать

если работодатель категорически против (из-за личной неприязни я в немилости). Также, возможно как-нибудь отпроситься на курсы ("Специалист" по интернету), которые идут неделю, и необходимо в течении этой недели ежедневно уходить на час раньше с работы? Отгулами возможно? Или если работодатель не хочет отпускать, то вообще ничего не выйдет? И выход только смена работы? Большое спасибо если ответите, Евгений..

Показать полностью
, Евгений, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Просто так отпроситься нельзя, даже если причина уважительная — только если получить согласие работодателя. Однако если Вы отсутствовали менее 4 часов, то уволить Вас не могут, только замечание или выговор.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Можно ли сотруднику, работающему с вредными условиями труда во время очередного отпуска устроиться на работу с нормальными условиями труда?
Можно ли сотруднику, работающему с вредными условиями труда во время очередного отпуска устроиться на работу с нормальными условиями труда?
, вопрос №4071613, Галина, г. Москва
Трудовое право
Смогут ли меня уволить с работы, если я уйду в декрет во время испытательного срока?
Добрый день! Смогут ли меня уволить с работы, если я уйду в декрет во время испытательного срока? (как бы не прошла испытательный срок), учитывая, что в договоре есть пункт 1.6.1. Прикрепляю в файле.
, вопрос №4071563, Лилия, г. Иркутск
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб
Можно ли заключить брак, если прожили вместе 15 лет, но в ходе сво гражданский муж погиб.
, вопрос №4071296, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016