Чем грозит неуплата штрафа за использование чужой соц. карты?

Чем грозит неоплата штрафа за проезд по чужой социальной карте? Выписали штраф 2500=.

Обязательно ли его оплачивать и какие последствия неоплаты?

, Александр, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для гостей и жителей Москвы Ч 1.1. ст. 10.1 КоАП Москвы устанавливает:

Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

а в ч.2.2. ст. 10.9 предусмотрено:

Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

Cогласно ст. 20.25 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа для гражданина это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Таким образом, вы рискуете быть привлеченным к ответственности в случае неуплаты штрафа.