Могут ли учредители АНО написавшие заявление о выходе из состава учредителей на имя председателя Совета АНО в 2010 г иметь сегодня право голоса для смены руководства АНО

Наша АНО является образовательной и учреждена физическими лицами в количестве 22-х человек 2007 году . В 2010 году 20человек написали заявление на имя председателя Совета АНО о желании выйти из состава учредителей. А так как нигде не было прописано процедуры их выхода все ограничилось решением Совета. . Хотя мы обращались по вопросу их исключения из устава в минюст на что нам сказали ,что они будут числиться в учредителях до тех пор пока АНО не ликвидируется, а протокол о их выходе и заяления храните как внутренние документы ,и забудьте о их членстве. И мы спокойно продолжали работать. Сегодня в связи с измен.ениями в законе об АНО, мыобратились в минюст с этим же вопросом: об исключении вышедших граждан из списка учредителей . где нам предложили обратиться теперь в ИМНС(налоговую). Мы обратились ИМНС ,где вначале у нас приняли документы и оригиналы заявлений о выходе из учредителей. Потом все вернули и сказали ,что подписи этих граждан должны быть заверены нотариусом.Это понятно , но не представляется на сегодня возможным по многим об"ективным причинам и первая то что заявления и протокол о выходе из учредителей от 2010 года . Некоторых заявителей просто нет в живых а некоторые , не понимая своей роли в АНО, думают,что упускают какую-то выгоду. Третьи проявляют активность собрать оставшихся из вышедших чтобы заменить руководство АНО , не смотря на то,что у нас лежат подписанные лично ими заявления о выходе из учредителей ,НО НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ нотариально. И это конечно будоражит и мешает работе всего коллектива организации. ВОПРОС : учитывая наличие таких документов и изложенных обстоятельств ,есть ли какие либо полномочия у этих граждан . и ГЛАВНОЕ - что нам делать .

, Владимир, г. Шахты
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю Ваш вопрос скорее всего будет решаться в рамках судебного разбирательства.

Попробуйте сдать документы в ИФНС повторно и получите официальный отказ, который обжалуйте в судебном порядке.

Другой путь, это игнорирование бывших учредителей, которые хотят собрать в настоящее время внеочередное собрание. Сделать они это могут исключительно путем подачи соответствующего заявления в администрацию АНО, руководство которого и назначает соответственно день, время и место собрания, направив соответствующие уведомления всем учредителям с определенной повесткой дня. Соответственно игнорирование таких инициатив приведет к тому, что кто-либо из этих учредителей возможно обратиться в суд. Ну, а в суде уже отставайте свою правоту предъявив соответствующие заявления этих учредителей и протокол Совета АНО об исключении  их из состава учредителей.

Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер! Заявление о выходе из состава учредителей автономной некоммерческой организации было написано до вступления в силу Федерального закона  от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».  В соответствии с п.3. ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях»,

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

В соответствии с п.2.2. ст. 17 указанного ФЗ,

для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Нотариального заверения законодательство для автономных некоммерческих организаций не требует. Видимо, в Минюсте пытаются применить по аналогии норму п. 9-11 ст. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о переходе доли в уставном капитале (оферта и сделка должны быть нотариально удостоверены).

В соответствии с ст. 3  вышеуказанного закона,

положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции указанного  закона) применяются к правоотношениям, возникшим ПОСЛЕ дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения ГК РФ применяются К ТЕМ ПРАВАМ И ОБЯЗАННОСТЯМ, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Проанализируем данное положение.   После вступления в силу федерального закона у лиц, подавших заявление о выходе из состава учредителей, возникло право на осуществление такого выхода (ранее его не было). То есть признать заявление 2010 года соответствующим законодательству нельзя, так как Само право на выход возникло в 2014 году.   При этом, решение о выходе из АНО его учредители могут принимать по одному. Следовательно, учредители вправе принимать участие в управлении Вашим АНО.  Вам придется учитывать их мнение при принятии в состав учредителей новых членов. Отдельно отмечу, что в Государственной Думе РФ до сих пор рассматривается законопроект об исключении из АНО лиц, злоупотребляющих правом на управление (с 23.11.2015г.).
.