Жена утверждает,что дача была подарена ей третьим лицом, но дарственной нет. Можно ли оспорить?

В совместном браке была нажита дача.После смерти мужа ,жена утверждает,что дача была подарена ей третьим лицом и все права принадлежат ей.Но дарственной нет.Можно ли оспорить?

, Виктор, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Дарение недвижимости возможно только при заключении письменного договора дарения с регистрацией в РОсреестре. Если этого не было, то договор дарения считается не заключенным.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не указываете для чего вам надо это. Если для оформления наследства, то при отсутствии договора дарения  установить дату «появления» дачи можно по данным росреестра. Ведь для распоряжения объектом недвижимости необходимо наличие государственной регистрации данного объекта.