Убрать с поста председателя ТСЖ не собственника

Председатель ТСЖ МКД никогда не являлась собственником , уходить с поста не хочет, на работу ходит редко. Как убрать такого председателя ?

, Валентина Анатольевна, г. Краснодар
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Данный вопрос необходимо решать общим собранием сосбтвенников жилья.

ЖК РФ, Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3)избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;