На сколько законны и правомерны действия пострадавшего в ДТП в гаражном кооперативе?

Был случай в октябре 2015 года, я находясь на территории кооперативного гаража выезжая до эстокады случайно задел соседа по кооперативу, буквально скользом задел его передний бампер. Я ему сразу предложил эту проблему решить на месте, тобишь загнать машину в сервис. На что он отказался и решил вызвать ГИБДД, те в свою очередь приехали и не решив проблему, в общем вызвали эвакуатор и забрали мой автомобиль на штрафплощадку, хотя родной гараж находился в "двух шагах". Спустя время выясняется, что хозяин пострадавшего авто на меня подал в суд, и предлявляет 60 с лишним тысяч для погашения долга, при этом без всякого уведомления при участии судебных приставов вскрыли мой гараж, опечатав и повесив свой замок. На сколько законны и правомерны действия пострадавшего ? и вообще имеют ли права судебные приставы вскрывать чужое имущество без предупреждения о санкциях ? и вообще что мне делать в этой ситуации, когда срок поставлен в 10 дней ???

, Игорь Михайлович, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Рассмотреть дело в суде без Вас не могут, обязаны уведомить. Если не уведомляли, то обратиться в суд и подайте заявление об отмене заочного решения. Приставы также должны были уведомить и дать срок для добровольного исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Был случай в октябре 2015 года, я находясь на территории кооперативного гаража выезжая до эстокады случайно задел соседа по кооперативу, буквально скользом задел его передний бампер. Я ему сразу предложил эту проблему решить на месте, тобишь загнать машину в сервис. На что он отказался и решил вызвать ГИБДД, те в свою очередь приехали и не решив проблему, в общем вызвали эвакуатор и забрали мой автомобиль на штрафплощадку, хотя родной гараж находился в «двух шагах». Спустя время выясняется, что хозяин пострадавшего авто на меня подал в суд, и предлявляет 60 с лишним тысяч для погашения долга, при этом без всякого уведомления при участии судебных приставов вскрыли мой гараж, опечатав и повесив свой замок. На сколько законны и правомерны действия пострадавшего? и вообще имеют ли права судебные приставы вскрывать чужое имущество без предупреждения о санкциях? и вообще что мне делать в этой ситуации, когда срок поставлен в 10 дней ???
Игорь Михайлович

Добрый день! Не совсем понятны обстоятельства дела. Почему машину забрали на штрафстоянку? Страховка была?