Как наследник может доказать, что проживал с умершим?

Вопрос по следующей статье:

Статья 533. Наследование предметов домашней обстановки и обихода

Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.

Как наследник может доказать, что проживал с умершим, должна быть прописка или регистрация?

Спасибо!

, Александр, г. Нягань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Как наследник может доказать, что проживал с умершим, должна быть прописка или регистрация?
Александр

Такого понятия как «прописка» в настоящее время уже не существует. Есть только понятие «регистрация по месту жительства». Сама по себе такая регистрация может оказать большую помощь в доказывании необходимых обстоятельств. Как минимум, что наследник проживал в квартире на момент смерти наследодателя такая регистрация подтвердит. Но предметы обычной домашней обстановки и обихода относятся к более сложной категории имущества, поскольку не всегда можно установить, что такое имущество существовало, принадлежали покойному и перешло в пользование к наследнику (ведь статус права собственности на это имущество никак не регистрируется). Поэтому помимо регистрации можно было бы использовать и другие доказательства — свидетелей, товарные чеки и т.д.